Суд запретил мусульманам коллективно молиться в мечети по иску индуисток

Мечеть Гьянвапи

Май 17 2022,15:30
Мечеть Гьянвапи

Суд в Индии вынес постановление об ограничении массовых молитвенных собраний мусульман в исторической мечети Гьянвапи в городе Варанаси после того, как на ее территории были обнаружены священные для индуистов реликвии.

Во время археологических изысканий в святом для индуистов городе Варанаси эксперты обнаружили реликвии, связанные с индуистским божеством Шивой, и 5 местных жительниц-индуисток обратились в суд штата Уттар-Прадеш с требованием разрешить им совершение индуистских ритуалов на территории мечети. Женщины утверждают, что когда-то на месте исторической мечети располагался индуистский храм.

Судья принял во внимание иск индуисток и запретил мусульманам проводить массовые богослужения в мечети, передает IslamNews со ссылкой на Dawn. Беспрецедентное решение, вынесенное в родном избирательном округе премьер-министра Индии Нарендры Моди, способно развязать руки индуистским праворадикалам и националистам, опасаются правозащитники. Действия властей могут создать на территории мечети Гьянвапи острую ситуацию, аналогичную происходящему на территории аль-Аксы в Иерусалиме.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: