Лидеры Турции и Алжира взяли курс на активное экономическое сближение

Май 17 2022,14:30

В понедельник президент Алжира Абдельмаджид Теббун посетил Анкару, где встретился со своим турецким коллегой, сообщает Sabah. После переговоров лидеры Турции и Алжира подписали множество соглашений, которые призваны укрепить двухсторонние связи и усилить сотрудничество, фокус которого будет направлен на оборонную промышленность.

Двусторонние соглашения, подписанные на встречи, затрагивают самые разные отрасли от добывающего сектора до образования и культуры. Туризм, сельское хозяйство и безопасность являются важными отраслями, в которых наше сотрудничество должно развиваться, заявил Эрдоган.

Также он сообщил о том, что с каждым днем две страны становятся ближе в экономическом плане. Вопреки пандемии COVID-19 товарооборот между странами вырос на 35% и достиг 4.2 миллиарда долларов. На встрече президенты наметили новую цель экономического сближения – повысить товарооборот до 10 миллиардов долларов.

Визит в Анкару стал первым зарубежным визитом со стороны алжирского руководства за 17 лет. Последним в Турции побывал алжирский президент Абдельазиз Бутефлика в 2005 году, по итогам его визита был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между странами.



Нет отзывов
Расскажите друзьям: