Обзор СМИ. 17.05.2022.

Май 17 2022,10:30

ЦДУМ

Начал работу IV Международный Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России»

В течение недели в Болгарской исламской академии в рамках форума пройдут несколько мероприятий: VI Болгарские чтения «Исламское историко-культурное наследие российских мусульман в системе общечеловеческих ценностей», V чтения имени Ш.Марджани «Роль и деятельность фетвотворческих институтов в условиях современных вызовов и угроз», Международный саммит «Исламское образование в современном мире: вызовы, тренды и возможности». Все эти конференции приурочены к празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией, сообщает пресс-служба ЦДУМ.

Участников церемонии открытия форума приветствовали исполняющий обязанности ректора БИА, доктор филологических наук, член-корреспондент АН РТ Айнур Тимерханов и советник Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», старший преподаватель МГУ, РАНХиГС и МГИМО, главный специалист службы внешних коммуникаций RT Анна Беликова.

На пленарном заседании выступили председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, председатель Совета учредителей БИА, первый заместитель муфтия ДУМ РТ Ильфар Хасанов; профессор факультета шариатских наук Дамасского университета Аль-Бутый Мухаммад Тауфик Рамадан и другие.

Таджуддин от имени ЦДУМ России поздравил участников форума с началом благословенных торжеств, посвященных великой дате. Он напомнил, что в годы насаждения государственного атеизма день добровольного принятия Ислама можно было отмечать только украдкой. Сам Талгат Таджуддин еще в 17 лет побывал в Древних Булгарах вместе с несколькими мусульманами из мечети «Аль-Марджани». Но уже в 1989 году были организованы масштабные торжества в честь 1100-летия принятия Ислама (по лунному календарю), и с тех пор количество гостей в Болгаре неуклонно растет.

Верховный муфтий констатировал произошедшие в последние десятилетия коренные изменения в жизни отечественных мусульман: рост количества мечетей, открытие медресе, исламских университетов, Болгарской исламской академии и внесение в Конституцию страны поправки о том, что вера в Бога и традиционные духовно-нравственные ценности являются наследием наших предков.

ТАСС

В Казани 19 июня пройдет традиционный праздник Сабантуй

Народный праздник Сабантуй, знаменующий окончание весенних полевых работ, в этом году пройдет в Казани 19 июня. Соответствующий указ размещен в понедельник на официальном сайте президента Татарстана.

«Постановляю с учетом предложений органов местного самоуправления провести татарский народный праздник Сабантуй в следующий сроки: в сельских населенных пунктах, районных центрах Республики Татарстан (в том числе и в городах республиканского значения) – 11-13 июня 2022 года, в городе Набережные Челны – 18 июня, в столице Республики Татарстан – городе Казани – 19 июня», – говорится в указе за подписью президента республики Рустама Минниханова.

Кабмину республики и органам местного самоуправления поручено обеспечить организацию мероприятий в указанные сроки.

Всероссийский сельский Сабантуй также пройдет в этом году в Мордовии. Его приурочат к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. В ходе праздника, который запланирован на июль, пройдут фестиваль резчиков, детский конкурс «Голос Сабантуя», скачки и соревнования по борьбе корэш.

Сабантуй (День плуга) – традиционный татарский и башкирский праздник, знаменующий окончание весенних полевых работ, напоминает ТАСС.

ДУМ Республики Татарстан

В ДУМ РТ прошло заседание судейской коллегии Международного конкурса чтецов Корана в Казани

16 мая в резиденции муфтията Татарстана состоялось заседание судейской коллегии Международного конкурса чтецов Священного Корана. Собрание прошло под председательством главы жюри, руководителя комитета по Корану главы государства Объединенных Арабских Эмиратов, шейха Маъмуна Шаабана Халила ар-Рави. В работе заседания приняли участие члены жюри – муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, руководитель Управления фетв Международной исламской академии фикха (IIFA) доктор Мухаммад Мустафа Шуайб (г. Джидда, Саудовская Аравия), член Президиума по делам религий Турецкой Республики, Совета по обзору и декламации мусхафов Корана Йашар Джухадар.

Первым делом Маъмун ар-Рави напомнил основные условия конкурса чтения Корана, озвучил требования к каждому участнику. Конкурсная комиссия установила, что каждому конкурсанту предоставляется билет из 5 вопросов-заданий и максимум 20 минут для выступления. Что касается критериев оценки, к ним относятся: чтение Корана наизусть (хифз), знание таджвида, макам.

На заседании коллегии Маъмун ар-Рави, исходя из своего опыта, привел примеры судейства конкурсов Корана разного уровня. Он высказал свои предложения по оценке выступлений участников. Международный конкурс Корана в Казани уникален тем, что в нем можно принять участие и заочно по отдельным требованиям к выступающим онлайн. В течение двух дней жюри будет заслушивать выступления участников мужского и женского пола в возрасте от 18 до 30 лет, имеющих свидетельство о знании текста Священного Корана наизусть и официальное письмо от имени религиозного управления страны проживания или от имени общепризнанного исламского центра или организации (в государствах, не входящих в ОИС).

За период заявочной кампании было получено более 70 заявок из 25 стран Евразии и Африки. Отбор прошли 30 иностранных участников и 20 из субъектов России. Среди стран-участников: Буркина-Фасо, Египет, Индонезия, Пакистан, Великобритания, Уганда, Алжир, Турция, Узбекистан, Таджикистан, Палестина, Йемен, Бахрейн, Чад, Нигер, Республика Конго, Ливия, Кот-д’Ивуар, Того, Гвинея, Катар.

Российскую Федерацию на конкурсе представят Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Крым. За честь Татарстана выступят 3 мужчин и 3 женщины.

Международный конкурс чтения Священного Куръана проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Организаторами являются Правительство Республики Татарстан и Молодежный форум ОИС совместно с Академией молодежной дипломатии, Татарстанским республиканским молодежным общественным фондом «Сэлэт», Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Ассоциацией предпринимателей-мусульман Российской Федерации. Мероприятие организуется в рамках международной программы «Казань – Молодёжная столица ОИС 2022» и празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

РИА Новости

Вопросы исламского богословского образования обсудят в Татарстане

В Болгарской исламской академии (БИА) Республики Татарстан в понедельник стартует цикл международных образовательных форумов, посвященных изучению и возрождению российского исламского образования, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности ректора БИА Айнур Тимерханов.

«В рамках форума состоятся три конференции. 16-17 мая «VI Болгарские чтения «Исламское историко-культурное наследие российских мусульман в системе общечеловеческих ценностей», а 19 мая – «V Чтения Ш. Марджани «Роль и деятельность фетвотворческих институтов в условиях современных вызовов и угроз». Также в рамках Форума 21 мая пройдет международный саммит «Исламское образование в современном мире: вызовы, тренды и возможности», – сказал Тимерханов.

По его словам, в работе форума примут участие руководители исламских вузов из разных стран, богословы, эксперты и востоковеды. И.о. ректора БИА сообщил, что участники обсудят вопросы возрождения отечественного мусульманского богословского наследия, актуальные вопросы изучения и сохранения исламского письменного наследия и роль суфизма в истории и культуре тюркских народов.

«В рамках научно-практической конференции запланированы проведение круглых столов и обсуждения проблем и решений исламского образования в мире в различных секциях форумов», – добавил Тимерханов.

Он отметил, что участниками форума станут представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Алжира, Египта, Иордании, Индии, Индонезии, Ирана, Марокко, Пакистана, Сирии, Турции и других стран.

В рамках предстоящего форума будет открыта галерея выдающихся мусульманских богословов и религиозных деятелей дореволюционной России, а также по традиции пройдёт презентация новых научных трудов Болгарской исламской академии.

«Форум приурочен к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Организатором мероприятия выступает Болгарская исламская академия при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В мероприятии примут участие более 200 человек», – заключил Тимерханов.

ДУМ Санкт-Петербурга

VII Межконфессиональная спартакиада прошла в Санкт-Петербурге

15 мая в Санкт-Петербурге прошла VII Межконфессиональная спартакиада, организованная Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской митрополией РПЦ при поддержке Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

В церемонии открытия Спартакиады приняли участие муфтий Равиль Панчеев и другие руководители конфессий.

В этом году участники соревновались в нескольких дисциплинах: мини-футболе, настольном теннисе, силовом комплексе ГТО и шахматы. Мусульман на соревнованиях представляла Сборная команда Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга.

По итогам Спартакиады мусульмане заняли III и IV призовое место в соревнованиях по мини-футболу, V место в состязаниях по теннису и ГТО.

ИА IslamNews

Студенты православного вуза пообщались с муфтием

Вопросы развития межрелигиозного диалога в России обсудил глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов на встрече со студентами Российского Православного Университета Иоанна Богослова. О мероприятии муфтий сообщил на своей странице в Telegram, передает ИА IslamNews.

Он отметил, что учащиеся одного из ведущих христианских вузов проходят практику в Экспертном совете при Патриархе по взаимодействию с исламским миром и Отделе Внешних Церковных Связей Московского Патриархата. Крганов добавил, что общение прошло в теплой и дружеской атмосфере.

ДУМ Республики Башкортостан

В Сибае прошёл конкурс «Роль женщины в Исламе»

14 мая в мечети «Таква» города Сибай прошёл конкурс «Роль женщины в Исламе». Участие в конкурсе приняли команды из Зилаирского, Хайбуллинского, Баймакского, Абзелиловского, Бурзянского районов и города Сибай. Об этом сообщается на сайте ДУМ РБ.

Мероприятие дало возможность женщинам для общения, обмена мнениями и укрепления дружеских отношений. Победители конкурса были награждены ценными подарками. Гран-при завоевала команда Баймакского мухтасибата.

Имамы Зауралья на мероприятии отметили, что сейчас есть острая необходимость создания медресе в Сибае. По мнению имамов такое учебное заведение стало бы центром традиционного Ислама на юге республики и позволило бы повысить уровень духовности и нравственности у населения.

Сельские горизонты

В Рыбно-Слободском районе обсудили вопросы нравственности в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

В честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, в мечети «Иман нуры» села Новый Арыш Татарстана состоялось встреча с абыстаем села Гульсиной Хайрутдиновой. Встреча проходила в формате диалога, где каждый желающий мог задать вопрос и высказать своё мнение. Хайрутдинова рассказала о деятельности мечети «Иман нуры», о преподавании правил Корана, основ Ислама, арабского языка для начальных курсов. Заведующая библиотекой рассказала об истории принятия Ислама Волжской Булгарией, о его духовных и нравственных основах, о священной книге мусульман – Коран. Ознакомила и провела обзор у книжной выставки «Ислам –религия мира».

В ходе встречи Гульсина Хайрутдинова отметила, что Ислам является религией добра и мира, и всегда призывает к уважительному отношению к родителям, к учителям, к тем, кто дает знания, пишут «Сельские горизонты».

Информационный портал «Кузбасс»

В Кузбассе для мусульманской молодёжи прошёл особый форум

С 6 по 8 мая в соборной мечети «Мунира» прошёл форум мусульманской молодёжи «Ансар». Мероприятие было призвано объединить молодых мусульман Кузбасса, воспитать молодёжь в духе патриотизма, содействовать вовлечению мусульманской молодёжи в общественную деятельность. Организатором форума стало Духовное управление мусульман Кузбасса.

В течение 3 дней 30 участников форума из разных городов области участвовали в лекциях и практических занятиях по исламу и истории ислама в Кузбассе. Организаторы провели для молодёжи круглые столы, мастер-классы по благотворительным и развлекательным мероприятиям, интеллектуальные игры; поиск цивилизованных путей решения накопившихся проблем через семинары-тренинги, встречи с представителями местных религиозных общин. Также внимание уделялось профилактике экстремизма и терроризма.

Казанские ведомости

Шайхразиев о Соборной мечети: «Место строительства могло быть и другим»

Вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев в программе «Интервью без галстука» рассказал, что территория парка «Кырлай» выбрана под строительство Соборной мечети, потому что это удобно с точки зрения логистики.

«Если мы возьмем дни пятничного намаза и другие праздничные мероприятия, то это место не находится на центральной дороге, не мешает проезду», – отметил вице-премьер.

Шайхразиев также отметил, что Казань исторически очень хорошо застроена, поэтому у властей РТ были разные варианты о месте Соборной мечети.

Ранее «Казанские ведомости» сообщали, что участок земли для Соборной мечети перевели в зону размещения объектов культурного назначения.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: