Верховный суд направил всем судьям страны разъяснения, какие действия спецслужб считать провокационными

Январь 20 2022,20:30

Согласно пояснениям, которые предоставил Европейский суд по правам человека, подозреваемого в преступлении судить нельзя, если будет доказано, что его незаконные действия были спровоцированы агентами в ходе секретной операции.

Верховный суд России направил всем судьям страны документ, в котором подробно объясняются ситуации, когда действия сотрудников спецслужб в ходе проведения секретных операций можно считать провокационными по отношению к подозреваемым в преступлении. Самое главное правило, которое должны соблюдать судьи при рассмотрении таких дел – установить, что незаконные действия были совершены без какого-либо вмешательства правоохранителей. Сотрудники спецслужб при проведении секретных операций должны наблюдать и фиксировать, подстрекание к совершению преступных действий неприемлемо.

Специальные разъяснения, которые предоставлены ЕСПЧ, дают возможность судьям определять все обстоятельства каждого конкретного дела и выносить соответствующее решение.

Советник Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян рассказывает: «Данное обобщение Верховного суда РФ является важным и актуальным. Суды, прокуроры, следователи и адвокаты должны руководствоваться этим обзором и учитывать позиции ЕСПЧ». При этом признается правомерность применения секретных расследований для эффективной борьбы с преступниками. Если решающие доказательства были получены в ходе секретных операций, правоохранители должны привести убедительные аргументы, что для их проведения были веские причины.

Адвокат Сергей Колосовский подчеркивает: «Сегодня показания информаторов и секретных агентов все чаще используются в качестве доказательств на судебных процессах. Поэтому суды должны тщательно проверять, что они были получены законно».


Нет отзывов
Расскажите друзьям: