Обзор СМИ. 07.12.2021.

Декабрь 07 2021,09:30

РИА Дагестан

Росгвардейцы приняли участие в благотворительном забеге в Каспийске

В Каспийске бойцы ОМОН «Скорпион» приняли участие в благотворительном забеге «Бег ради жизни», посвященном тяжелобольным детям, сообщили информагентству РИА Дагестан в пресс-службе Управлении Росгвардии Дагестана.

Мероприятие было организованно благотворительным фондом «Инсан». В мероприятии приняло участие более 500 жителей региона.

«Маршрут пролегал от стадиона «Анжи-арена» до парка им. Халилова. По итогам забега бойцы ОМОН заняли первое, второе и третье места среди мужчин в разных возрастных категориях. Победители и призеры были награждены памятными медалями и кубками», – говорится в сообщении.

Участники забега также собрали средства, которые были переведены на лечение маленьких подопечных фонда «Инсан» – Патимат и Амира.

«Когда мы узнали о том, что у нас в республике пройдет благотворительный забег, то просто не смогли остаться в стороне. Приятно осознавать, что ты внес свой вклад в доброе дело. Очень хочется, чтобы все дети на земле были здоровы», – поделился лейтенант полиции.

Реальное время

Минниханов постановил присудить Государственные премии в области науки и техники

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ «О присуждении Государственных премий Татарстана в области науки и техники в 2021 году», документ есть на сайте правительства республики, сообщает «Реальное время».

Государственные премии Татарстана в области науки и техники присудили за разработку и внедрение инновационных технологий для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у детей в регионе; за цикл работ «Метеорно-инфосферное распространение радиоволн и волновые процессы в атмосфере»; за работу «Создание и использование селекционного достижения – татарской породы лошадей в Татарстане»; за работу «Реализация комплекса технологических решений по интенсификации добычи нефти с целью повышения эффективности разработки Ромашкинского месторождения на поздней стадии».

ДСМР

В Чебоксарах обсудили вопросы равноправных отношений народов и религий

В Чебоксарах состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе местной администрации.

В заседании приняли участие председатели национальных общин, представители исламского и православного духовенств, в том числе первый заместитель муфтия ДУМ Чувашской Республики Ильяс Сафиянов. На заседании подвели итоги года, наметили планы на дальнейшее развитие дружественных отношений и сохранения стабильности в Республике Чувашия.

Уникальная особенность Чувашской Республики в том, что она находится на стыке двух культур – европейской и азиатской, на стыке двух религий – христианства и ислама, отмечает пресс-служба ДСМР. Всё это создало атмосферу компромиссных, уважительных, равноправных взаимоотношений, проживающих здесь народов. Чувашия отличается стабильностью и предсказуемостью межнациональных и межконфессиональных отношений, атмосферой спокойствия и толерантности.

IslamDag

Верховный Муфтий Киргизии прибыл в Дагестан

В Дагестан прибыла делегация Киргизской Республики, в состав которой входит верховный муфтий КР Замир Ракиев. Одним из первых пунктов программы гостей стало посещение древнейшего города России – Дербента.

5 декабря, в администрации Дербента состоялась встреча главы города Рустамбека Пирмагомедова с делегацией Киргизии. В ней приняли участие глава Миннаца РД Энрик Муслимов, полпред муфтията Дагестана в ЮТО Хусейн Гаджиев, председатель Совета имамов Дербента Абдула Маликов, а также входящие в состав делегации директор государственной комиссии по делам религий КР Тойгонбай Абдыкаров и представители дагестанской диаспоры в Киргизии Аслан Магомедов и Рустам Усманов.

Представители делегации поблагодарили принимающую сторону за гостеприимство и теплый прием.

Гости республики также совершили зиярат на кладбище Кырхляр, где похоронены сподвижники Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) и посетили Дербентскую джума-мечеть – старейшую мечеть в России и на территории СНГ.

ИА IslamNews

Открыт мемориал воинам-мусульманам, павшим за освобождение Калининграда

В поселке Большое Исаково Калининградской области торжественно открыли мемориал героям Советского Союза, сражавшимся за освобождение Кенигсберга от немецко-фашистских войск, информирует ИА IslamNews.

В метре от ограды мечети на «Аллее героев» были открыты памятные доски семи героям Советского Союза – участникам штурма Кенигсберга: Тургуну Ахмедову из Узбекистана, Тулену Кабилову из Казахстана, Мирзе Джабиеву из Азербайджана, Магомеду Гамзатову из Дагестана, Саҗиру Ахтямову из Татарстана, Габибулле Гусейнову из Азербайджана и Павлу Кожину из Архангельской области.

Как передает пресс-служба ДУМ РФ, мемориал героям Советского Союза возводился силами прихожан мусульманской общины и на пожертвования калининградских мусульман. Инициаторами установки мемориала выступили управление по внутренней политике правительства Калининградской области, Калининградская региональная мусульманская общественная организация «Инам» и местная религиозная организация мусульман Калининграда «Ихсан».

РИА Новости

Верующие в Татарстане оценили решение саудовских властей по хаджу

Верующие в Татарстане с радостью восприняли решение властей Саудовской Аравии допускать привитых вакциной «Спутник V» россиян к участию в хадже, сообщил генеральный директор официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж» Ранис Вахитов.

В воскресенье РФПИ сообщил, что Саудовская Аравия по решению регулирующих органов королевства с начала 2022 года разрешит въезд вакцинированным «Спутником V» лицам с рядом условий. В частности, при въезде необходимо будет пройти 48-часовой карантин и сдать ПЦР-тест. Въезд в Саудовскую Аравию для привитых «Спутником V» даст возможность верующим совершать паломничество (хадж и умру) к святыням ислама в городах Мекка и Медина.

«Мы с большой радостью восприняли сообщения в СМИ о решении саудовских властей допускать для совершения хаджа российских мусульман, привитых "Спутником V". Сейчас нам предстоит получить подтверждение этой информации и запустить все процедуры, в том числе по получению квоты для Татарстана», – сказал Вахитов журналистам.

По его информации, ранее из Татарстана ежегодно отправлялись в хадж в Саудовскую Аравию порядка 1,8 тысячи верующих.

Вахитов поблагодарил президента Татарстана Рустама Минниханова за то, что он поднял вопрос возможности совершения хаджа вакцинированными российскими туристами в ходе недавней встречи с властями Саудовской Аравии в Джидде.

Минниханов в рамках визита в Джидду в ноябре этого года во время встречи с заместителем министра Саудовской Аравии по делам хаджа и умры Абдельфаттахом бен Сулейманом Машатом обратился с просьбой к властям этой страны рассмотреть возможность участия российских паломников, вакцинированных против COVID-19 «Спутником V», в хадже в 2022 году.

Минниханов отмечал тогда, что понимает, какая высокая ответственность стоит перед руководителями Саудовской Аравии с точки зрения обеспечения безопасности людей. Но производимая в РФ вакцина «Спутник V», по его словам, хорошая, находится в процессе регистрации ВОЗ, и вакцинированные «Спутником V» паломники могли бы совершить хадж.

ЦРО ДУМ Крыма

Азербайджанская община приняла участие в благоустройстве кладбища «Абдал»

Духовное управление мусульман Крыма выразила благодарность Региональной азербайджанской национально-культурной автономии Крыма за содействие в работе по благоустройству территории мусульманского кладбища «Абдал» в Симферополе.

В настоящее время на кладбище «Абдал» проведены дорожные работы. На участке протяженностью 450 м произведена отсыпка щебнем подъездных путей к кладбищу «Абдал». Работы вошли в план по благоустройству мусульманского кладбища.

По словам представителей азербайджанской общины в Крыму Намика Мамедова, азербайджанцы, проживающие в Симферополе, оказали посильную помощь в благоустройстве кладбища за счет пожертвований соотечественников, чьи предки лежат в крымской земле.

В свою очередь директор мусульманского кладбища, помощник муфтия и главный имам Симферополя Мухаммед Исламов подчеркнул, что данная инициатива азербайджанской общины является примером поддержки единоверцев для других мусульманских общин и этнических мусульман, проживающих в Симферополе, а также в целом в Крыму.

ТАСС

Си Цзиньпин заявил о необходимости «китаизации» религии

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости «китаизации» религии в стране и важности сосредоточения религиозной деятельности вокруг Коммунистической партии Китая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

«Китаю следует взять курс на китаизацию религии, а также добиваться централизации верующих и духовенства вокруг партии и правительства», – цитирует издание китайского лидера, выступавшего на государственной конференции по вопросам религии.

Си Цзиньпин подчеркнул, что религиозная деятельность должна осуществляться в рамках закона, и не должна вмешиваться в образовательные, судебные, административные дела и общественную жизнь.

Он также отметил, что духовенство должно «совершенствовать самообразование, проявлять самодисциплину и внимательно следить за общинами».

Западные страны часто критикуют Пекин, обвиняя его в притеснении религиозных деятелей и представителей различных религиозных конфессий. В частности, западные СМИ усилили давление на Китай после того, как в августе 2018 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека проинформировало о поступлении данных, которые могут свидетельствовать о нарушении прав мусульман-уйгуров в Китае. Пекин называет эти обвинения не соответствующими действительности.

Интерфакс

Папа Франциск посетил лагерь мигрантов и призвал остановить «крушение цивилизации»

Папа Римский Франциск в ходе визита в лагерь содержания нелегальных мигрантов на греческом острове Лесбос заявил о критическом положении, складывающемся в связи с миграцией в Европу.

«Пожалуйста, давайте остановим это крушение цивилизации!» – приводит слова понтифика Associated Press.

Он также призвал прекратить «игнорировать реальность» и перекладывать друг на друга решение проблемы нелегальной иммиграции. Понтифик выразил неприятие того, чтобы Средиземное море – «колыбель многих цивилизаций» – превратилось в огромное кладбище из-за массовой гибели мигрантов, пытающихся достичь европейских берегов.

По прибытии в лагерь нелегалов, выстроенный ООН и окруженный колючей проволокой, папа приветствовал собравшихся мигрантов и фотографировался с ними, пишет «Интерфакс».

Затем понтифик встретился в палатке с президентом Греции Катериной Сакелларопулу, с замглавой Еврокомиссии Маргаритисом Схинасом и жителями лагеря – беженцами из Афганистана, Ирака и Демократической Республики Конго. Греческий президент заверила, что Афины прилагают все усилия для помощи мигрантам, и поблагодарила папу за поддержку.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: