Обзор СМИ. 02.12.2021.

Декабрь 02 2021,10:30

БИЗНЕС Online

Марат Ахметов наградил самые «татарские» мечети и их имамов дипломами и денежными призами

В Казани подведены итоги республиканского конкурса «Изге әманәт» («Святой аманат»), объявленного комиссией по сохранению и развитию татарского языка при президенте Татарстана и ДУМ РТ. В церемонии награждения, которая прошла в резиденции муфтията, приняли участие вице-спикер республиканского парламента, председатель комиссии Марат Ахметов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, главный казый религиозной организации Джалиль Фазлыев, депутат Госсовета РТ Камиль Нугаев, казыи, религиозные деятели.

Приветствуя гостей и имамов, муфтий ознакомил всех присутствующих с предварительными итогами деятельности ДУМ РТ в рамках Года родного языка и единства народов, информирует БИЗНЕС Online. Он напомнил о реализации проекта первого татарского онлайн-медресе, а также о разработке татарского национального компьютерного шрифта «Казан басма», подготовке нового издания Корана на основе данного шрифта в соответствии с международными стандартами, организации курсов татарского языка в 100 мечетях, проведении олимпиад и конференций по сохранению и развитию татарского языка, изучению религиозного наследия и истории, творческих конкурсах и работе над возрождением образа татарского батыра Туган батыр.

Как отметил Ахметов, язык не следует воспринимать только как средство общения, потому что с языком тесно связан образ жизни.

Председатель комиссии при президенте республики в конце прошлого года выступил с предложением о проведении специального конкурса «Изге әманәт» среди мечетей, активно реализующих инициативы по сохранению татарского языка. Конкурс проходил в течение года, в результате были выявлены 18 победителей и призеров конкурса.

Работы оценивались по 6 номинациям: «Мечеть, реализующая лучшие татароязычные проекты для детей», «Мечеть, реализующая лучшие татароязычные проекты для молодежи», «Мечеть, реализующая лучшие татароязычные проекты для взрослых», «Мечеть, реализующая лучшие татароязычные проекты по укреплению семейных ценностей», «Мечеть, реализующая лучшие татароязычные проекты в электронных СМИ и социальных сетях», «Лучший имам-хатыйб». Сильнейших участников конкурса, признанных победителями и призерами в номинациях, наградили дипломами и денежными призами.

ДУМ Московской области

Рушан Аббясов принял участие во встрече губернатора Подмосковья и посла ОАЭ в РФ

Губернатор Андрей Воробьев и посол ОАЭ в РФ Мухаммад Ахмед Аль Джабер обсудили перспективы сотрудничества между Подмосковьем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Во встрече принял участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

«Мы рады вас видеть и готовы сотрудничать, обсуждать различные проекты, инвестиции,- сказал Андрей Воробьёв. – Важно и просто иметь добрые дружеские отношения, потому что на их базе можно много что выстроить: экономику, туризм и различные культурные, образовательные программы. Во всем этом мы заинтересованы, поэтому добро пожаловать в Подмосковье».

Посол ОАЭ Мухаммад Аль Джабер отметил, что в декабре исполняется 50 лет с момента установления дипотношений между ОАЭ и Россией и поблагодарил губернатора за приглашение: «Московская область крайне интересна для эмиратских инвесторов как один из самых перспективных регионов в России с потенциалом развития. Одним из важных направлений, которым пристальное внимание уделяет руководство обеих стран, является сотрудничество в сфере образования».

Ранее, в сентябре 2021 года, представители Министерства государственных дел ОАЭ посетили один из лучших образовательных комплексов МО – Гимназию им. Е.М. Примакова в Одинцове – и выразили заинтересованность в создании филиала учебного заведения в Абу-Даби за счет принимающей стороны. Программа и методология гуманитарного кластера, где обучение ведется на русском и английском языках, подошли по всем критериям. Открытие школы в Абу-Даби планируется 9 сентября 2022 года.

«Спасибо за интерес. Что касается образовательных проектов, в том числе Гимназии им. Примакова, мы готовы быть партнерами. Очень важно соблюсти обязательства, чтобы проект, в который вы вкладываете энергию и рассчитываете на перспективы этой школы, выглядел достойно», – отметил Воробьев.

Росбалт*

В Москве провели информационно-просветительские встречи с трудовыми мигрантами

В Москве специалисты, среди которых чиновники, юристы, представители институтов гражданского общества, адвокатского сообщества и духовенства, проверили серию информационных встреч с трудовыми мигрантами. Мероприятия, которые прошли с 24 по 26 ноября, как сообщает портал московской мэрии, инициировал департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

Информационно-просветительские встречи были организованы для решения актуальных проблем адаптации трудовых мигрантов в Москве, информирования и консультирования иностранцев о порядке пребывания в РФ, об их правах и обязанностях.

Уточняется, что встречи с учетом ситуации с коронавирусом проходили в автобусах, следующих по маршруту № «МЦ1», от метро «Лесопарковая» до многофункционального миграционного центра.

Иностранцам во время поездки рассказали об основных законах РФ и Москвы, обычаях и традициях, требованиях миграционного законодательства. Кроме того, мигранты могли задать свои вопросы специалистам. Отдельно обсуждались вопросы профилактики правонарушений, недопущение конфликтов, в том числе на этнической почве. Мигрантам напомнили об ответственности за правонарушения, предусматривающие в том числе выдворение из страны. Специалисты призвали мигрантов обратить внимание на необходимость уважать законы и правила поведения в стране, куда они прибыли, а также местных жителей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить количество мигрантов на стройках домов для программы реновации, а также призвал сокращать число иностранцев, работающих в сфере ЖКХ, напоминает Росбалт*.

* СМИ, выполняющее функции иноагента

РИА Новости

Всероссийская конференция по теологии проходит в Москве в пятый раз

Всероссийская научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов» с международным участием состоится в НИЯУ МИФИ 1 и 2 декабря в пятый раз, сообщает Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА).

«Конференция пройдет в комбинированном очно-дистанционном формате. Участникам конференции-2021 предлагается обсудить теоретические, исторические и практические направления развития теологии, актуальные вопросы внутридисциплинарного деления и тематического разнообразия в различных религиозно-конфессиональных сегментах, новые аспекты междисциплинарного диалога теологии со смежными отраслями знания, включая философские, исторические, филологические, другие гуманитарные и социальные науки, с которыми она часто разделяет общую методологию и решает взаимосвязанные или сходные задачи, а также вопросы сотрудничества с науками об образовании», – сообщается на сайте организации, отмечает РИА Новости.

Прямая трансляция пленарного заседания, в котором примет участие президент НОТА, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), будет доступна в YouTube. Конференция открылась в 11.30 (мск) 1 декабря.

ДСМР

Крганов принял участие в конференции «Теология в научно-образовательном пространстве»

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов выступил на V Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве». Организатором ежегодной конференции является НОТА – научно- образовательная теологическая ассоциация, которую возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. НОТА была создана в 2018 году по инициативе руководства ряда российских вузов и при поддержке патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она призвана стать экспертной организацией, которая участвует в профессионально-общественной аккредитации вузов, реализующих основные программы высшего образования в области теологии.

В этом году Конференция, которая проходит 1-2 декабря в НИЯУ МИФИ, посвящена глобальным проблемам и вызовам современности, осмыслению опыта межрелигиозного и межкультурного диалога. Это важное мероприятие также учитывает включение в российскую научную номенклатуру новых научных специальностей (теоретическая, историческая и практическая теология), что делает важным обсуждение их содержания по всем исследовательским направлениям.

В своем выступлении Альбир Крганов отметил, что теологические учения традиционных религий формируют истинные правильные духовно-нравственные ориентиры в современных условиях глобализации меняющегося мира.

«Они занимают важное место в российском научно-образовательном пространстве, обогащают духовный мир человека, укрепляют единство и сплоченность общества», – сказал муфтий. По его словам, возрождение религии полноценно на базе религиозного образования и отечественного богословия при поддержке государства.

Крганов также указал на важность формирования в России целостной системы современного религиозного исламского образования и развития отечественной богословской школы в целом.

Глава ДСМР выразил солидарность со словами Патриарха Кирилла, что «понимание высокой роли теологии и религиозных оснований культуры – вопрос государственной важности».

ИА IslamNews

В Иркутске хотят построить новую соборную мечеть

Один гектар земли получил Байкальский муфтият для строительства соборной мечети в Иркутске. Участок выделен администрацией города на улице Ярославского при выезде из областного центра в направлении Ангарска.

«Планируем построить соборную мечеть и медресе со всеми вспомогательными помещениями, – рассказал ИА IslamNews муфтий ЦРОМ «Байкальский муфтият» Фарит Мингалеев. – Пока проект на стадии разработки, огородили участок временным деревянным забором и объявили сбор пожертвований. Надеемся на поддержку предпринимателей и организаций».

По словам Мингалеева, необходимость в новой мечети в Иркутске назрела. На сегодня в городе действует одна историческая мечеть, построенная в 19 веке, и одна намазхана, оборудованная в одном из домов. Новая соборная мечеть на просторном участке разгрузит в пятничные дни улицы в центре города, примыкающие к исторической мечети, верующим не придется совершать намаз на улице в дни джума-намазов и мусульманских праздников. Всего в Иркутской области сегодня насчитывается 10 мечетей и 7 молитвенных домов-намазхана.

ДУМ Саратовской области

Президиум ДУМ Саратовской области обсудил вопросы противодействия вовлечения жителей региона в деятельность запрещённой в России организации «Таблиги Джамаат»

1 декабря в Саратовской Соборной мечети состоялось заседание президиума Духовного управления мусульман Саратовской области.

Важным вопросом повестки дня стало обсуждение некоторых законодательных изменений. Президиумом ДУМСО принято решение сосредоточить внимание имамов и руководителей религиозных организаций и групп на необходимости своевременного и надлежащего соблюдения норм в сфере регулирования деятельности религиозных объединений.

Отдельное внимание было уделено профилактике радикализма в религиозной сфере, в частности вопросу противодействия вовлечения жителей региона в деятельность запрещённой в России организации «Таблиги Джамаат» и других экстремистских объединений.

Третьим вопросом члены президиума ДУМСО обсудили возрастающую актуальность в сохранении базовых мусульманских принципов, выраженных в Сунне – втором источнике исламского вероучения. Отмечая попытки десакрализации образа пророков Аллаха и конкретно наследия и пути пророка Мухаммада (мир ему), которая исходит от маргинализированных персон, члены президиума ДУМСО подняли вопрос о необходимости усиления просветительской и образовательной работы, направленной на освещение Сунны как безусловного источника божественной истины ислама.

Следующим пунктом члены Президиума ДУМСО рассмотрели тенденции в сфере семейных отношений, в частности вопросы никяха, защиты прав женщин, укрепления уз брака. Принято решение о формировании унифицированного подхода к мусульманскому бракосочетанию, которое бы учитывало современные реалии и потребности мусульманского сообщества.

Президиум ДУМСО подвел итоги проведённой в 2020-2021 году работы, посвящённой подготовке 1100-летнего юбилея официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. А также обозначил реализацию ближайших проектов в декабре уходящего года и первом квартале 2022 года.

ТАСС

Дни крымскотатарской культуры намерены провести в Турции в декабре

Дни культуры крымских татар планируется провести в декабре в Турции на площадке Русского дома в Анкаре. Крымские татары, проживающие в этой стране, смогут встретиться с соотечественниками, пообщаться и познакомиться с их достижениями, узнать о жизни крымских татар в современном Крыму, сообщил ТАСС постпред Республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов.

«Россия уделяет большое внимание тому, чтобы наши соотечественники различных национальностей, в настоящее время живущие за рубежом, чувствовали единство с исторической родиной. В числе мероприятий, запланированных для сохранения и поддержки культуры и языка крымских татар в Турции, планируется провести в декабре Дни крымскотатарской культуры на площадке Русского дома в Анкаре», – сказал Мурадов.

Он уточнил, что сейчас формируется состав делегации, уточняются детали мероприятия.

«Мы представим информацию о том, как развиваются культура, язык, образование, духовная жизнь крымских татар на их исторической родине – в Крыму, покажем современные достижения крымскотатарского народа. Туда собираются выехать деятели культуры и образования, в том числе знаменитый Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр», – пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что крымские татары, проживающие за рубежом и общающиеся с родными и знакомыми с исторической родины, все более позитивно относятся к воссоединению Крыма с Россией. «Кроме того, благодаря этому событию татары Крыма воссоединились с другими ветвями татарского народа, которые живут в России», – добавил Мурадов.

Порядка 300 тыс. человек из 2 млн (по официальным данным) жителей Крыма исповедуют ислам, в основном это крымские татары. Во время самоизоляции, введенной год назад из-за коронавируса, Духовное управление мусульман Крыма продолжало образовательные курсы – только уже в онлайн-формате. Только занятия, посвященные тому, как правильно читать Коран, посетили сотни человек из разных регионов России.

«Этот проект [по изучению Корана] держится на волонтерах, в основном – наших женщинах, которые закончили в свое время медресе, духовные школы, имеют достаточно высокий уровень образования. Проект уже привлек большое внимание, в том числе за рубежом, и коллеги перенимают опыт. Также очень интересует и зарубежных коллег, и российские регионы наше Азовское медресе, 20-летие которого мы недавно отметили», – рассказал ТАСС заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров.

Он пояснил, что обычно медресе – это мусульманское образовательное учреждение для подростков, специализированный лицей, куда детей отдают в пятом-шестом классе. Но в Крыму в медресе поступают старшеклассники, способные сознательно выбрать теологический профиль образования, и обучение исламским наукам ведется параллельно со школьной программой. Такие специалисты могут быть сотрудниками духовных управлений мусульман, работать в религиозных организациях, стать имамами в мечетях.

По данным Духовного управления мусульман Крыма, на полуострове за последние годы построили, восстановили и отреставрировали около 20 мечетей, в том числе те, которым более 300 лет. Завершается строительство Соборной мечети в Симферополе, которая должна стать одной из крупнейших в Восточной Европе.

«В этих вопросах тоже есть примеры сотрудничества с иностранными специалистами: перенимаем опыт, привлекаем их из-за границы, когда дело касается каких-то важных нюансов: по росписи, арабской каллиграфии, по материалам, которые мало используются у нас в стране. Проект [соборной мечети] дорабатывался в Турции, планировали пригласить турецких специалистов для строительства мечети», – отметил Баиров.

ДУМ Республики Татарстан

Нурлатский и Чистопольский мухтасибаты Татарстана ежедневно обеспечивают горячим питанием свыше 120 нуждающихся

В мухтасибатах Нурлатского и Чистопольского районов республики Татарстан продолжают свою работу социальные столовые. Горячее питание здесь получает каждый нуждающийся, независимо от вероисповедания и национальности.

В Нурлатском мухтасибате акция начала работу с февраля 2021 года. Всего за 9 месяцев в богословском центре имени Ахметзаки Сафиуллина накормлено 13500 нуждающихся. Представители мухтасибата ежедневно с 11 часов утра до двух часов дня раздают 60-70 порций горячих блюд в ланч-боксах нуждающимся – бездомным, малоимущим, многодетным семьям. Продовольствие закупается на средства за счет поступления садаки.

В будущем в богословском центре планируется ежедневно накормить порядка 100 человек. Нурлатский мухтасибат осуществляет эту деятельность совместно с администрацией района и социальными работниками.

Помимо оказания продовольственной помощи, находящихся в трудной жизненной ситуации в мухтасибате также обеспечивают летней, осенней и зимней одеждой.

В Татарстане социальная инициатива по кормлению нуждающихся реализуется и в мечети «Нур» г. Чистополя. Здесь ежедневно 45-55 человек обеспечиваются горячим питанием.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: