Идеологом нарушений прав уйгур стал сам Си Цзиньпин - Guardian

Иллюстративное фото

Декабрь 01 2021,09:30
Иллюстративное фото

Просочившиеся в СМИ секретные документы о политике Китая в отношении уйгурских мусульман пролили свет на непосредственное участие главы КНР Си Цзиньпина в принятии решений, повлекших массовые нарушения прав мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Документы, включающие 3 речи китайского лидера Си Цзиньпина о безопасности, демографии и необходимости «покарать» уйгурское население, ранее не публиковались, а некоторые из документов и вовсе считались засекреченными. Бумаги оказались в распоряжении немецкого ученого и исследователя по Китаю и уйгурам Адриана Зенца.

По мнению Зенца, дискриминационная политика против уйгурских мусульман ранее считалась региональной, но просочившиеся документы доказывают, что именно после заявлений Си Цзиньпина в Синьцзяне были приняты решения по ущемлению прав уйгурского населения.

В 2014 году китайский лидер дал прямые указания правительству Синьцзяна разработать законы о «религиозном экстремизме», на основании которых впоследствии были созданы т.н. лагеря политического перевоспитания.

Более того, Си Цзиньпин потребовал от чиновников, чтобы детей из сельской местности в Синьцзяне помещали в школы-интернаты. – «Некоторые религиозные люди вмешиваются в вопросы светской жизни», – мотивировал свое требование глава КНР, цитирует IslamNews со ссылкой на The Guardian.

Кроме того, как утверждает исследователь, именно по указанию Си Цзиньпина уйгурских мусульман стали ограничивать в рождаемости и навязывать контрацепцию.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: