Обзор СМИ. 20.10.2021.

Октябрь 20 2021,12:30

ДСМР

VII Всемирный конгресс российских соотечественников прошел в Москве

Заместитель главы ДСМР, начальник управления делами ДУМ Москвы «Московский Муфтият» Денис Мустафин принял участие в седьмом Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом. В работе форума приняли участие около 400 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 102 стран, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских фондов и неправительственных организаций. С учетом действующих ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, данное мероприятие прошло в очно-заочном формате.

В своем обращении к участникам форума президент РФ Владимир Путин отметил, что Конгресс этого года имеет особое значение, он проходит после внесения в Конституцию Российской Федерации положения о защите прав соотечественников, о сохранении общероссийской культурной идентичности. Россия будет и впредь оказывать российским соотечественникам всемерную помощь и поддержку.

Участникам Форума были направлены приветствия Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Матвиенко, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На Конгрессе, в частности, выступили заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.Косачев, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Л.Слуцкий, а также представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и фондов, видные представители российской диаспоры, руководители страновых объединений соотечественников.

Участники Конгресса определили ориентиры взаимодействия организаций соотечественников с Российской Федерацией на будущее. Особое внимание было уделено роли многонационального и многоконфессионального Русского мира, сохранению исторической правды и идентичности, защите прав и законных интересов соотечественников, роли русского языка в консолидации общины, СМИ Русского зарубежья в эпоху цифровизации, современным технологиям и воспитанию молодежи, роли соотечественников в экономическом сотрудничестве регионов России с зарубежными странами.

В принятых участниками Конгресса резолюции и рекомендациях секций отмечается, что зарубежный Русский мир является надежным партнером для исторической Родины, сохраняет родной язык, культуру и историческое наследие.

Также состоялось награждение ряда соотечественников по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

IslamDag

Заммуфтия Дагестана призвал родителей контролировать детей

Первый заместитель муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил лицей № 51 города Махачкалы, где принял участие в траурной линейке, посвящённой трагическому событию, произошедшему несколько дней назад на территории учебного заведения.

Богослов поприветствовал всех от имени муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева и выразил соболезнования присутствующим.

Обращаясь к родителям, богослов призвал их обратить особое внимание на поведение детей, их досуг и контролировать их деятельность во избежание подобных ситуаций в будущем.

ДУМ Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге прошел Мавлид ан-Наби

17 октября Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга провело мероприятие в Соборной мечети города Санкт-Петербурга – Мавлид, который был посвящён Дню рождения Пророка Мухаммада.

Это мероприятие собрало прихожан мечетей, общественных деятелей Санкт-Петербурга и области, верующих мусульман, представляющих различные уголки России и зарубежья.

В программу торжества входило выступление муфтия Санкт-Петербурга Равиля Панчеева и гостей, чтение аятов Священного Корана, исполнение мунаджатов (религиозных песнопений), восхвалений Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и традиционные чтения специальных касыд (стихосложений) о Мавлиде и нашидов. В рамках мероприятия была продемонстрирована выставка мусульманской каллиграфии.

ДУМ Ставропольского края

Профилактику правонарушений в молодёжной среде обсудили в Пятигорске

18 октября в СКФУ состоялась встреча администрации Пятигорска, представителей духовенства и национальных объединений со студентами-первокурсниками.

Открывая мероприятие, директор СКФУ, доктор исторических наук Татьяна Шебзухова отметила, что в ВУЗе созданы все условия для всестороннего обучения будущих специалистов, и задача каждого студента – использовать данные ему возможности.

«Кроме того, мы уделяем большое внимание нравственному воспитанию молодежи. Именно поэтому сегодня мы проводим нашу встречу в расширенном формате: здесь присутствуют представители межэтнического совета, студенческий актив ВУЗа, а также первокурсники разных национальностей», – сказала она.

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов дал своё наставление вступающим на путь обучения.

«Помните, что на данном жизненном этапе главная цель каждого из вас – это учеба. Именно ей нужно уделять максимум внимания, и не тратить драгоценное время впустую», – заявил муфтий СК.

Первокурсников также поздравили председатель Думы г. Пятигорска Людмила Похилько и Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Студентам пожелали успехов в получении знаний и призвали к соблюдению добрососедства с представителями других народов.

РИА Новости

Духовные лидеры России выступили против религиозной символики на алкоголе

Межрелигиозный совет России заявил о недопустимости государственной регистрации в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих религиозные символы, особенно на алкогольной продукции, следует из документа, опубликованного на сайте Совета.

«Совершенно недопустима государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих имена святых, их образы, а также символы веры и иные почитаемые верующими понятия, символы и семантически связанные с ними категории (то есть коммерциализация таких святых образов, символов, понятий), тем более для маркировки алкогольной продукции», – говорится в заявлении.

В совете отмечают случаи использования таких изображений в качестве товарных знаков в том числе на алкогольной продукции.

«Нанесение изображений или имен святых на алкогольную продукцию, использование их в качестве товарного знака можно расценивать как действие, совершаемое в целях оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения предмета почитания, в том числе имени святого», – подчеркнули в Совете.

По мнению членов совета, использование имени святого, признаваемого религиозной конфессией, зарегистрированной в установленном порядке, или его изображения «не может быть исключительным правом того или иного физического или юридического лица, не являющегося религиозной организацией или не учрежденного ею».

Коммерсант

Талибов примут в новом качестве. Они приедут в Москву как представители власти в Афганистане

В среду в Москве пройдет заседание «московского формата» по Афганистану, включающего представителей этой страны и десяти стран-соседей. Делегация «Талибана» будет участвовать во встрече впервые после того, как эта запрещенная в России террористическая организация получила практически абсолютную власть над Афганистаном и сформировала свое правительство. Не признанные мировым сообществом талибы будут сидеть за одним столом с правительственными делегациями других стран и участвовать в принятии совместного заявления. Как сообщают в МИД РФ, целью встречи станет «обсуждение перспектив развития военно-политической обстановки в Афганистане и формирования инклюзивного правительства». Еще одной особенностью заседания станет отсутствие на нем делегации США.

Ровно три года назад заседание «московского формата» стало первым, которое посетила делегация талибов. Но тогда наряду с ними в Москву приезжали и представители официального Кабула. Теперь в этом больше нет смысла – после захвата афганской столицы 15 августа талибы установили контроль над страной.

По данным афганского телеканала Tolo News, делегацию, состоящую из одних талибов, возглавит замглавы нового правительства страны Абдул-Салам Ханафи. Вместе с ним приедет и глава МИДа Амир Хан Муттаки.

В списке приглашенных не оказалось даже экс-президента Афганистана Хамида Карзая и главы высшего совета по национальному примирению Абдуллы Абдуллы, которые раньше были частыми гостями в Москве. Об этом сообщило посольство России в Кабуле, хотя многочисленные СМИ со ссылкой на источники до последнего писали, что они приедут, пишет «Ъ».

Россия традиционно приглашала на встречу «московского формата» еще и США, но оттуда пришел вежливый отказ – американцы сослались на «логистические сложности».

К тому же в Вашингтоне только что прошли важные кадровые перестановки – спецпредставитель по Афганистану Залмай Халилзад покинул пост, уступив его своему заместителю Томасу Уэсту.

Ситуацию разъяснил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Господин Уэст звонил вчера нашему представителю, господину Кабулову (спецпредставителю президента России, директору второго департамента Азии МИДа Замиру Кабулову. – “Ъ”), выразил сожаление, что вот так все произошло (он буквально накануне был назначен), и сказал, что обязательно хочет вступить в контакт и приехать в Российскую Федерацию. Мы будем рады его видеть», – сказал господин Лавров журналистам в ходе пресс-конференции на Валдайском форуме в Сочи.

Со своей стороны, пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс уточнил, что существующий наряду с «московским форматом» формат «расширенной тройки» по Афганистану, куда входят Россия, Китай, США и Пакистан, в Вашингтоне по-прежнему считают «эффективным и конструктивным».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков описал цель московской встречи в самых общих чертах: «Продолжение диалога, обмен мнениями, сопоставление позиций и попытка понять, что будет происходить в Афганистане». В МИД РФ дали конкретику. «В ходе встречи запланировано обсуждение перспектив развития военно-политической обстановки в Афганистане и формирования инклюзивного правительства. Будут также затронуты вопросы консолидации усилий международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране», – отметили в ведомстве, добавив, что по итогам встречи ожидается «принятие совместного заявления».

По мнению российского эксперта по Афганистану Аркадия Дубнова, текст этого заявления станет предметом для реальной дискуссии, и в одном из пунктов этого документа участники встречи попытаются закрепить стремление к созданию нового – на этот раз действительно инклюзивного – правительства страны.

«Талибы сумели доказать, что с ними можно работать, они становятся все более и более договороспособными, – отметил господин Дубнов в беседе с “Ъ”. – На днях представительную делегацию талибов принимали в узбекском Термезе, и эта встреча весьма сильно воодушевила узбеков. Талибы уже говорят о готовности открыть школы для девочек всех возрастов в ряде северных провинций».

Примечательно, что ровно через неделю после встречи в «московском формате» мероприятие по Афганистану пройдет и в Тегеране.

В нем примут участие главы МИДов Ирана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Как считает Аркадий Дубнов, Иран «на правах хозяина площадки и крупнейшего шиитского государства в регионе обязательно поднимет вопрос безопасности своих афганских единоверцев».

ТАСС

Участники московского формата обсудят ситуацию в Афганистане и перспективы развития страны

Представители 11 стран в среду проведут в Москве третье заседание в истории московского формата по Афганистану. В прошлый раз такие консультации прошли 9 ноября 2018 года.

С того момента министр иностранных дел России Сергей Лавров, который выступит перед участниками заседания, неоднократно подчеркивал актуальность московского формата и выступал с инициативой о его возобновлении. Нынешние консультации станут первым мероприятием такого масштаба по афганской проблематике после прихода к власти в Кабуле движения «Талибан» (запрещено в РФ).

С афганской стороны участие в предстоящей встрече подтвердила высокопоставленная делегация талибов. Пресс-секретарь афганского внешнеполитического ведомства Абдул Кахар Балхи сообщил в Twitter, что делегацию на переговорах в Москве возглавит заместитель председателя временного правительства Афганистана Мавлави Абдул Салам Ханафи, в нее также войдет ряд министров. По информации источника ТАСС, для участия в консультациях приглашены бывший афганский президент Хамид Карзай и глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла.

В российском дипведомстве накануне встречи информировали, что по ее итогам планируется принять совместное заявление.

Как сообщили в МИД РФ, на встрече в Москве запланировано обсуждение перспектив развития военно-политической обстановки в Афганистане и формирования инклюзивного правительства. «Будут также затронуты вопросы консолидации усилий международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране», – говорится в сообщении российского дипведомства. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что в Кремле от третьего заседания формата ожидают продолжения диалога, обмена мнениями, сопоставления позиций сторон и попытки понять, что будет происходить в Афганистане «по всем хорошо известным параметрам».

Нет сомнений, что среди центральных тем повестки будут также борьба с наркотрафиком и террористической угрозой из Афганистана, которым в Москве традиционно уделяют повышенное внимание на афганском треке. Кроме того, с российской стороны ожидают, что талибы переподтвердят свои обязательства о недопущении использования афганской территории против интересов безопасности не только соседних, но и других стран.

При этом намеченный диалог с новым афганским правительством будет носить откровенный характер, подчеркнул ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. Разговор затронет в том числе проблематику прав человека и пути решения гуманитарных проблем Афганистана. «Мы будем откровенно излагать афганской делегации наши претензии, но не в форме требований, а в форме совещания о том, каким образом конструктивно можно было бы приступить к решению этих задач», – отметил Кабулов.

В то же время, подчеркнул он, в Москве не ожидают «никаких прорывных решений», а процесс нормализации в Афганистане будет долгим и эволюционным.

Представитель движения, заместитель министра информации и культуры Забихулла Муджахид заявил корреспонденту ТАСС, что талибы в Москве намерены в первую очередь попросить у стран – участниц формата экономическую и политическую поддержку. «Мы попросим у стран, принимающих участие в московской конференции, у наших соседей оказать поддержку нам, особенно в экономической и политическо-дипломатической сферах», – сказал он. Кроме этого, делегация радикалов ставит своей целью на переговорах обсудить проблемы безопасности Афганистана и региона в целом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в преддверии консультаций подчеркнула, что в Москве обеспокоены не снижающейся террористической активностью боевиков ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) на территории Афганистана. «Мы рассчитываем, что слова новых кабульских властей об их возможности справиться с ИГИЛ в одиночку, без внешней поддержки, получат практическое воплощение», – отметила дипломат.

Мусульмане России

ДУМ РФ презентует словарь «Ислам в Российской Федерации» в рамках XI Международного форума «Ислам в мультикультурном мире»

Одним из проектов Духовного управления мусульман Российской Федерации, подготавливаемых к торжественной дате 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, является подготовка и издание сводного тома энциклопедического словаря «Ислам в Российской Федерации». Сводный том должен подвести черту под пятнадцатилетним трудом более 500 авторов различного профиля, посвященного прошлому и настоящему мусульманских народов и общин нашей России. Подготовке масштабного проекта была посвящена и одна из секций в рамках XI Международного форума «Ислам в мультикультурном мире».

В работе секции приняли участие ученые и специалисты из Института международных отношений Казанского Федерального университета, Духовного управления мусульман Российской Федерации, Института археологии Академии наук Республики Татарстан, Московского исламского института, Оренбургского государственного университета, НИИ истории и этнографии Южного Урала, Мордовского государственного университета, дистанционно подключились коллеги из Института Африки РАН, Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН, Дагестанского научного центра РАН, Уральского государственного горного университета, Крымского Федерального университета им. Вернадского.

Предметом обсуждения были вопросы истории Крыма XVIII – XX веков в словаре, использования археологических данных, особенности подготовки словарных статей по исламской тематике о регионах Азиатской части России, а также имеющиеся в российской историографии лакуны в отношении истории и культуры ислама, которые необходимо восполнять, в т. ч. в рамках словаря.

Интерфакс

В Узбекистане избран новый глава управления мусульман

Управление мусульман Узбекистана возглавил Нуриддин Холикназаров, сообщила во вторник пресс-служба муфтията.

«На расширенном заседании Совета улемов председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием избран Нуриддин Холикназаров, который является главным имам-хатибом Ташкента», – говорится в сообщении.

Холикназаров родился в 1968 году в городе Асака Андижанской области. В 1992 году окончил медресе «Мир Араб» в Бухарской области, в 1998 году – Ташкентский исламский институт имени имама Бухари, в 2007 году – Ферганский государственный университет, пишет «Интерфакс».

Был главным имам-хатыбом Андижанской области, с 2019 года по настоящее время является главным имам-хатыбом Ташкента.

Возглавлявший до него Управление мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов скончался 15 августа на 72-м году жизни.

ДУМ Республики Татарстан

В мечети «Кул Шариф» у муфтия Татарстана прошел приёмный день

19 октября в казанской мечети «Кул Шариф» муфтий Камиль Самигуллин провел очередной прием населения. Вместе с главой мусульман Татарстана присутствовал его первый заместитель Ильфар Хасанов. В течение более чем двух часов единоверцы имели возможность лично обратиться к Самигуллину со своими вопросами, пожеланиями, замечаниями, предложениями и просьбами.

К примеру, с проектом строительства придорожных комнат для намаза на федеральных трассах Самигуллина ознакомили известный блогер Расул Тавдиряков и предприниматель Рафаэль Габдрахманов. Муфтий выразил поддержку их проекту и дал ряд рекомендаций по организации мусалля для путников, подчеркнув в то же время высокую ответственность, которая ложится на инициаторов подобных начинаний. Он пожелал гостям успехов в этом деле. Приём населения проводится в мечети «Кул Шариф» еженедельно по вторникам.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: