Израильские силовики задержали возле Аль-Аксы десятки мусульман, праздновавших день рождения пророка Мухаммада

Октябрь 20 2021,11:30

Свыше 20 палестинцев были задержаны израильскими силовиками минувшей ночью около мечети Аль-Акса - третьей исламской святыни и первой киблы ислама.

Накануне вечером в Аль-Кудс (Иерусалим) приехали сотни мусульман с территории Палестины 1948 года, чтобы присоединится к своим единоверцам, проживающим в Священном городе, в праздничном шествии по случаю дня рождения пророка Мухаммада (с.а.с.).

Широкое участие в марше приняли учащиеся религиозных учебных заведений мусульман. 

Когда активисты подошли к Дамасским воротам, израильские силовики принялись задерживать их. На данный момент известно как минимум о 22 арестах. 

Шествию возле Аль-Аксы предшествовали многочисленные случаи штурма мусульманского храма радикально настроенными израильскими поселенцами. Только за одну неделю сентября на территории мечети побывали 3000 тысячи евреев. Во время одного из набегов незваные гости, охраняемые израильскими силовиками, подняли израильский флаг. 

 

 

Столкновения между палестинцами и израильской полицией произошли во вторник в районе Дамасских ворот в старом городе Иерусалима, сообщает израильская газета "Едиот ахронот".

Участники беспорядков забрасывали проезжающие мимо автомобили камнями, а также бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью. Арестованы не менее 22 человек. Сообщений о пострадавших на данный момент не поступало.

"Едиот ахронот" отмечает, что прошедшие столкновения стали самыми массовыми с мая этого года. Весной столкновения привели к взаимным обстрелам Израиля и сектора Газа, продолжавшимся около недели.

Ранее в восточной части Иерусалима прошел марш "палестинских скаутов" в честь дня рождения пророка Мухаммеда. Организатором марша выступило движение ФАТХ.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: