Cервис Главархива Москвы «Моя семья» пополнился исламскими метрическими книгами

Октябрь 19 2021,19:30

Онлайн-сервис Главархива Москвы «Моя семья» пополнился метрическими книгами мечетей Москвы. Доступ к книгам был открыт 19 октября и приурочен ко дню рождения пророка Мухаммfда.

Сейчас на сайте можно найти Метрическую книгу 1836-40 годов, Книгу записи родившихся Первой сборной мечети на Большой Татарской улице за 1911-17 года, Книгу записи родившихся Второй московской мечети на Выползовом переулке за 1911-13 года и 1915-17 года.

Онлайн-сервис «Моя семья», который помогает жителям находить сведения о своих предках, был открыт год назад. Изначально здесь были представлены православные метрические книги. Сейчас они начинают пополняться материалами других мировых конфессий – до конца года здесь появятся материалы по иудеям, католикам и лютеранам, которые жили в Москве и Московской губернии до 1917 года.

Порядок ведения актов гражданского состояния в отношении мусульман был установлен в 1828 году, когда был издан указ Сената «О введении в употребление метрических книг по Оренбургскому духовному магометанскому управлению». Для его выполнения из государственной казны единовременно было выделено 700 рублей (для сравнения: снять дом на год в центре Москвы стоило около двух тысяч рублей). Средства предназначались для рассылки метрических книг, или тетрадей, по мусульманским приходам. В каждый направлялось по два экземпляра.

Сначала исламские метрические тетради состояли из трех частей, или «книг для записки», а именно: «книг для записки» родившихся, «сочетания и разводов» браков, а также умерших. Позже часть о браках и разводах разделили на две. Если имам знал русский, то писал на русском, если не знал, то разрешалось писать на татарском. За основу ведения исламских метрических тетрадей были взяты православные метрические книги – с той лишь разницей, что в последних не было графы о разводах.

Исламские метрические книги начинались с части об усопших, где фиксировали имя, возраст, число, месяц, причину смерти. Также в этом разделе указывали, где человек умер и погребен, но не название кладбища, а только место смерти – город Москву.

В часть о бракосочетавшихся вписывали молодоженов: указывали, откуда брачующиеся, их имена, сословную принадлежность, какой брак по счету, число и месяц бракосочетания, сведения о родителях, представителях и свидетелях жениха и невесты, имена духовных лиц, которые совершили обряд. Также здесь были прописаны условия свадьбы, при неисполнении которых одна сторона могла расторгнуть брак. Особенностью этого раздела было то, что в специальной графе «Главные условия бракосочетания» приводился размер калыма (выкупа за невесту) и условия его выплаты.

В книге о разводах указывали, кто именно и с кем расторгал брак, из какого населенного пункта, число и месяц, по каким причинам, прописывали, кто был свидетелем, по чьему решению расторгнут брак и кто зарегистрировал развод. Последним разделом был раздел о родившихся, где указывали пол, имя, место, число и месяц рождения, сословную принадлежность отца, имена отца и матери.

Первая московская соборная мечеть была построена в Москве в первой четверти XIX века. В 1823 году на Большой Татарской улице был возведен каменный одноэтажный корпус для совершения молитвы. Однако генерал-губернатор Москвы князь Дмитрий Голицын оговорил, чтобы дом не строился «в виде мечети и не назывался бы мечетью». На принадлежность здания указывал лишь небольшой минарет над дверью. Только в 1880 году мечеть приобрела надлежащий вид: были возведены две небольшие пристройки с высокими башнями, венчавшиеся минаретами, на крыше был воздвигнут купол и традиционный полумесяц. Так было воздвигнуто достойное здание Первой московской соборной мечети. Вторая московская мечеть была построена в 1904 году в Выползове переулке в Мещанской части Москвы. Прошение о строительстве здания было подано 30 мая 1904 года московским муллой Бедретдином Алимовым и потомственным почетным гражданином Салихом Ерзиным. Каменное одноэтажное здание с хорами и полуподвалом, построенное по проекту архитектора Николая Жукова, было готово уже к концу года.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: