Татарстан станет пилотным регионом для запуска электронных паспортов

Октябрь 19 2021,19:30

До конца 2022 года в трех регионах России планируют запустить электронные паспорта. Пилотными регионами станут Москва, Подмосковье и Татарстан.

Электронный паспорт будет доступен в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом. Масштабировать выдачу электронных паспортов на всю страну предполагается с 1 июля 2023 года. Замена бумажного документа на электронный будет добровольной.

Запуск электронных паспортов анонсировал накануне глава минцифры РФ Максут Шадаев. «Я очень надеюсь, что до конца следующего года в трех субъектах РФ мы сможем уже начать выдавать новый паспорт в этих двух видах», – сказал он.

По словам Шадаева, Минцифры уже согласовало все технические и политические решения по новому типу документа, и до конца 2021 года будет выпущен проект указа о введении электронного паспорта. «У нас согласован системный проект, как электронный паспорт запускать. Готовы выходить на указ президента. Сейчас последние разногласия уже непринципиальные снимаются», – добавил министр.

Электронные паспорта россиян будут содержать фотографию, отпечатки двух пальцев и электронную подпись (по желанию). С электронного паспорта можно будет получить государственные и коммерческие услуги, а при утере – быстро заблокировать через приложение.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: