Муфтии Кавказа обеспокоены действиями своих московских коллег

Д. Мухетдинов, И. Бердиев и Р. Гайнутдин

Сентябрь 23 2021,22:30
Д. Мухетдинов, И. Бердиев и Р. Гайнутдин

Как заявил глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев, верующие, проживающие в этом регионе России, смущены тем, что на Северном Кавказе в последнее время стали активно открываться новые представительства Духовного управления мусульман РФ, которое базируется в Москве.

Кавказские муфтии не довольны действиями московских коллег. О чем Бердиев заявил в обращении, опубликованном на сайте Координационного центра мусульман Северного Кавказа. В ДУМ РФ отреагировали на это заявление и подчеркнули, что действуют в рамках законодательства по просьбе федеральных и местных властей.

Исмаил Бердиев утверждает, что процесс создания во всех регионах страны новых духовных управлений был запущен с приходом нового заместителя председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина Дамира Мухетдинова.

Муфтий Карачаево-Черкесии уверен, что все это делается для того, чтобы создать видимость полного подчинения центральному ДУМ в Москве, что не соответствует действительности. Исмаил Бердиев серьезно опасается возникновения конфликтов, поскольку, как он считает, сложившаяся ситуация очень не нравится и раздражает верующих.

Реагируя на заявления Бердиева, первый зампредседателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов подчеркнул: «Статус Духовного управления мусульман РФ разрешает и позволяет нам открывать общины от Владивостока до Калининграда, что мы успешно и делаем».


Нет отзывов
Расскажите друзьям: