Правозащитники обеспокоены всплеском исламофобской преступности в годовщину 11 сентября

Иллюстративное фото

Сентябрь 16 2021,18:30
Иллюстративное фото

В 20-ю годовщину терактов 11 сентября в Соединенных Штатах зафиксирован всплеск исламофобской преступности.

У исламского центра Большого Остина в Техасе обнаружили окровавленную маску свиной головы и табличку со словами «вы нечисты перед Богом, как свинья нечиста для вас».

В городе Гранд Бланк штата Мичиган мечеть тоже столкнулась с актом вандализма – неизвестные испортили вывеску мечети и разбили осветительные приборы снаружи здания.

Мусульманка Аиша Туре подверглась атаке исламофобски настроенной пассажирки в самолете авиакомпании Spirit Airlines в Детройте.

В Мэриленде агрессивный сосед осыпал расистскими комментариями мусульманку, а ребенок-мусульманин пожаловался на буллинг в школе со стороны сверстников и учителей накануне годовщины 11 сентября.

«Такого рода преступления оказывают негативное влияние на семьи, сообщества и всю нашу страну», – отметила представитель Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Зайнаб Чаудри, цитирует IslamNews со ссылкой на NBC News.

По словам правозащитницы, мусульмане США привыкли принимать дополнительные меры предосторожности в дни годовщины 11 сентября, но это не всегда помогает. – «Некоторые мусульмане берут выходные, другие строят планы так, чтобы не выходить из дома. Родители признаются, что не пускают детей в школу, а многие мечети повышают меры безопасности».

CAIR призвал правоохранительные органы штатов расследовать все атаки на мусульман 11 сентября как ненавистнические преступления.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: