Евреи ополчились на актера Бероева, выступающего против принудительной вакцинации

Егор Бероев

Июнь 23 2021,16:30
Егор Бероев

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) и медийные представители еврейского народа выступили с гневными заявлениями в ответ на высказывания актера Егора Бероева, который выступил против нарушения прав непривитых от COVID-19 граждан и сравнил ковидные ограничения в российской столице с холокостом.

Нашедшее широкий отклик среди общественности заявление звезды российского кино прозвучало в ходе церемонии вручения премии «ТЭФИ-Летопись Победы».

В своей речи Бероев, чей пиджак украшал импровизированный значок в виде звезды Давида (такую обязаны были носить евреи в гитлеровской Германии), выразил недоумение по поводу того, что “потомки победителей, могли это допустить” (Прим. ред. – разделение граждан на привитых и не привитых).

Бероев уточнил, что вакцину себе не ставил, но никогда не критиковал своих знакомых, придерживающихся иной точки зрения.

Со словами “мое тело – мое дело” актер указал на недопустимость принудительного характера вакцинации и дискриминации непривытых.

Также он напомнил о Нюрнбергском кодексе – документе, который был составлен после Второй мировой войны с целью прописания принципов проведения медицинских опытов над людьми.

«Ни одна человеческая жизнь и достоинство не могут приноситься в жертву общественному благу. Это однажды уже было, и наши деды заплатили кровью, чтобы это не повторилось», – произнес Бероев фразу, который зал встретил бурными овациями.

Заявление актера вызвало неоднозначную реакцию в обществе, которое разделилось на два лагеря. Многие коллеги по актерскому цеху, включая Марию Шукшину, поддержали Бероева. В еврейской общине сочли выступление актера кощунственным и неуместным.

Глава департамента общественных связей в Федерации еврейских общин (ФЕОР) Борух Горин заявил, что заявление Бероева «не указывает на высокую интеллектуальность». Решение актера надеть значок с шестиконечной звездой он счел “вульгаризацией геноцида”.

По мнению Боруха, Бероев “выставляет [себя] на поругание”, демонстрируя “запущенное состояние морального и этического чувства”.

С критикой в адрес Берова также выступили телеведущий Владимир Соловьев, ведущий RT, автор Telegram-канала "Гей на передержке" и экс-медиастратег избирательного штаба Ксении Собчак Антон Красовский, главред русскоязычной версии Esquire Сергей Минаев и журналист Давид Френкель, заместитель главреда радиостанции "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр, использовавшие в своих комментариях нецензурную лексику.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: