Известный британский актер открыл фонд для борьбы с мусульманофобией в кино

Риз Ахмед

Июнь 11 2021,22:30
Риз Ахмед

С целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме предвзятого отношения к мусульманам и однобокого изображения их в кино известный актер и рэпер Риз Ахмед учредил фонд по борьбе с этим, вызывающим возмущение, явлением в фильмах.

В своем видеообращении актер, который в этом году стал первым мусульманином номинированным на кинопремию «Оскар», обратился ко всем влиятельным и состоятельным людям с призывом и просьбой приложить усилия, чтобы акцентировать внимание широкой общественности на этой проблеме.

Он считает, что такие мусульманофобские фильмы как «Снайпер», «Повелитель бури», «Операция «Арго»» являются расистскими. В них персонажи-мусульмане специально демонизированы, они представлены либо как безжалостные преступники, либо как жертвы, которые не достойны, чтобы им сочувствовать.

«Большая часть мусульман на экране либо не существует, либо укоренилась в стереотипных, токсичных и двумерных изображениях», – отметил Риз Ахмед.

Средства, которые аккумулирует фонд, в первую очередь, будут распределены между талантливыми молодыми мусульманскими авторами. Самых достойных будет выбирать консультативный комитет, который состоит из известных актеров, таких как Махершала Али и Рами Юссеф. Размер стипендии составит 25 тысяч долларов.

I'm fed up of seeing Muslim characters on screen either negative or non existent. The industry must change. Our new study proves what many of us always felt about #MuslimsInFilm. The cost is measured in hate & lost lives. Full speech here: https://t.co/bsfpQw4Wfe pic.twitter.com/2itt6IaESB


Нет отзывов
Расскажите друзьям: