В Казани представили предметы культуры и быта татарского и азербайджанского народов (Фото)

Фото: Islam-today.

Апрель 23 2021,17:30
Фото: Islam-today.

В Казани проходит Международная конференция «Россия - Азербайджан: исторический опыт межнационального и межконфессионального согласия», в которой принимают участие ведущие эксперты двух стран.

Одним из знаковых мероприятий конференции стала выставка народных промыслов России и Азербайджана «Связующая нить творчества, передача опыта будущим поколениям».

В рамках выставки участники двухдневной встречи смогли ознакомиться с традиционным облачением татарских женщин, увидеть реконструированные изю и хасите, погрузиться в историю татарского национального костюма. Особое внимание гостей столицы республики привлекли ичиги и тапочки из кожи, изготовленные в уникальной технике кожаной мозаики, свойственной лишь для татарского народа.

Азербайджанская сторона была представлена традиционными для народа женскими покрывалами, предметами быта, выполненными из керамики, и обилием специфических приправ и известного азербайджанского чая.

Завтра конференция продолжится обсуждением возможных перспектив в рамках информационного, научного и образовательного сотрудничества. Также будут подведены итоги поэтического конкурса «На Каспийском берегу...».


Нет отзывов
Расскажите друзьям: