Эр-Рияд отреагировал на обвинения в США в расправе над Хашогджи

Февраль 27 2021,09:30

МИД Саудовской Аравии назвал несоответствующим действительности содержание доклада американской разведки США, где утверждается, что расправу над журналистом Джамалем Хашогджи инициировал кронпринц Мухаммед бен Салман (МБС).

Ведомство подчеркнуло, что представленные в отчете выводы являются негативными, ложными и неприемлемыми, основанными не неверной информации.

МИД добавил, что в королевстве было проведено расследование и причастные к преступлению были привлечены к ответственности. В этой связи руководство КСА воспринимает доклад США как попытку посягательства на суверенитет саудовской судебной системы.

В то же время Эр-Рияд напомнил Вашингтону о “прочном партнерстве” между странами, в основе которых лежит взаимоуважение.

Ранее США объявили о введении санкций в отношении 76 саудовских подданных по делу о гибели Хашогджи. Согласно докладу ЦРУ, принц бен Салман видил в журналисту угрозу для королевства и лояльно относился к применению насилия против дессидентов, чтобы заставить их замолчать. Разведка подчеркнула, что кронпринц полностью контролирует процесс принятия решений в королевстве, поэтому он не мог не знать об операции в Стамбуле против Хашогджи и лично одобрил ее.

Также американская разведка перечислила имена всех причастных к преступлению от имени МБС: Сауд аль-Кахтани, Махер Мутреб, Найфаль Арифи, Мухаммед аз-Захрани, Мансур Абахуссейн, Бадр аль-Утайба, Абдул Азиз Аль Хавсави, Валид Абдулла Аль Шихри, Халид Аль Утайба, Таар Аль Харби, Фахд Шиахб Аль Балави, Машаль аль-Бустани, Турки аш-Шихри, Мустафа Аль Мадани, Саиф Саад Аль, Ахмед Зайед Асири, Абдулла Мохаммед Альхорини, Ясир Халид Альсалем, Ибрагим аль-Салим, Салах ат-Тубайги, Мохаммед Аль Утайба.

Ранее офис директора национальной разведки США опубликовал доклад о смерти Хашукджи. В документе утверждалось, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман лично одобрил убийство Хашукджи


Нет отзывов
Расскажите друзьям: