Небензя призвал США прекратить «бряцание оружием» на Ближнем Востоке

Постпред РФ при ООН призвал США отказаться от гонки вооружений на Ближнем Востоке.

Январь 19 2021,11:30
Постпред РФ при ООН призвал США отказаться от гонки вооружений на Ближнем Востоке.

Выступая на заседании Совбеза ООН, постпред России Василий Небензя призвал США прекратить гонку вооружений на Ближнем Востоке, процитировав, при этом, борца за права темнокожего населения Мартина Лютера Кинга, память которого чтут в США 15 января. 

Родни Хантер, представлявший штаты на заседании, посвященном сотрудничеству ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), раскритиковал действия «режимов Сирии и Ирана» в регионе и закончил речь цитатой Кинга: «Ненависть не может вытеснить ненависть, и только любовь может сделать это».

«В день памяти Мартина Лютера Кинга я бы хотел вслед за нашими американскими коллегами вспомнить другую его цитату, которую они, видимо, не любят воспроизводить: «Нация, которая год за годом тратит больше денег на военные нужды, чем на социальные программы, приближается к духовной гибели», – сказал, в свою очередь, Небензя, подчеркнув, что «необходимо прекратить бряцание оружием, провоцировать гонку вооружений в регионе».

В связи с этим Небензя напомнил Совбезу о российской концепции коллективной безопасности в Персидском заливе. «Это приглашение к диалогу, в котором ЛАГ может сыграть важную роль… Это приглашение к миру в противовес приглашению к войне», – заключил он.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: