Гособвинитель попросил для срочника Шамсутдинова четверть века тюрьмы

Рамиль Шамсутдинов

Январь 19 2021,11:30
Рамиль Шамсутдинов

В четверг, 21 января, Второй Восточный окружной военный суд вынесет приговор срочнику Рамилю Шамсутдинову, о снисхождении к которому ранее попросила коллегия присяжных заседателей, передает "Интерфакс".

В ходе сегодняшнего заседания гособвинение попросило для подсудимого 25 лет лишения свободы. Сам Шамсутдинов обратился к присутствующим с последним словом.

Ранее лица, признанные потерпевшими, попросили от подсудимого моральную компенсацию на общую сумму 28 миллионов рублей. Адвокаты солдата подчеркивали, что их подзащитный не имеет таких денег, а также обратили внимание на информацию о том, что потерпевшие получили компенсацию от Минобороны. При этом некоторые потерпевшие были признаны виновными на этапе следствия.

Учитывая вердикт присяжных, которые признали Шамсутдинова виновным, но заслуживающим снисхождения, судья может назначить ему не более двух третей максимального срока наказания. Обвиняется он в убийстве с отягчающими обстоятельствами (часть 2 статьи 105 УК РФ). Максимально возможное наказание может составить 2/3 от 20 лет, то есть 13 лет 4 месяца.

Адвокат Руслан Нагиев заявлял, что учиненный Шамсутдиновым расстрел сослуживцев стал следствием «страшной системы дедовщины, которая сломала молодого парня, едва вступившего во взрослую жизнь и мечтавшего служить в армии». Он также подчеркнул, что его подзащитный в момент беспорядочной стрельбы находился в состоянии аффекта – перед этим ему запрещали спать трое суток.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: