Лидеры G20 приняли итоговую декларацию саммита

Лидеры G20 приняли итоговую декларацию саммита

Ноябрь 23 2020,09:30
Лидеры G20 приняли итоговую декларацию саммита

Лидеры стран «Большой двадцатки» приняли итоговую декларацию саммита, который состоялся в онлайн-формате под председательством Саудовской Аравии. В документе главы государств обязуются «вести мир к формированию сильной, устойчивой, сбалансированной и полноценной эпохи после пандемии нового коронавируса».

«Мы по-прежнему намерены поддерживать все развивающиеся и менее развитые страны в тот момент, когда они сталкиваются с взаимосвязанными последствиями COVID-19 в сфере здравоохранения и в экономических и социальных сферах, признавая особые проблемы в Африке и небольших островных развивающихся государствах», - цитирует, в частности, документ РИА Новости.

Кроме того, страны G20 намерены «содействовать справедливому распространению вакцин, лекарств и тестов от COVID-19 по всему миру, чтобы более бедные страны не остались в стороне от этого процесса».

В декларации указано, что участники поддерживают действие моратория на выплату задолженностей беднейшими странами мира до конца июня 2021 года.

Мировая экономика, как отмечается, начинает восстанавливаться, но процесс остается «неравномерным, весьма неопределенным и подверженным повышенным рискам спада».

Напомним, двухдневный саммит завершился принятием Эр-Риядской декларации, после чего Саудовская Аравия передала председательство в G20 Италии.

«Группа двадцати» с 1999 года является неформальным объединением крупнейших экономически развитых и развивающихся стран, в нее входят 19 государств, в том числе Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония, а также Евросоюз.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: