Власти анонсировали строительство храма МГУ в Москве

При храме науки появится храм РПЦ

Октябрь 28 2020,19:30
При храме науки появится храм РПЦ

В Москве наряду с храмами минобороны, спортсменов, моряков, других отраслей и ведомств, появится храм МГУ, который будет построен на проспекте Вернадского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата Госдумы, куратора программы строительства православных церквей Владимира Ресина.

"При университете МГУ по программе решено построить храм на тысячу человек. Сейчас проект ждет согласования в патриархии и Москомархитектуре", – говорится в сообщении.

По проекту, храм равноапостольных Кирилла и Мефодия будет многоглавым с шатровой колокольней. Его габариты – 53,7 на 40 метров и 46 метров в высоту. Приходские помещения и духовный центр МГУ разместятся на двух подземных этажах, уточнили в пресс-службе.

По словам Ресина, церковь будет востребована студентами и преподавателями вуза. "МГУ растет, развивается, строятся новые корпуса. Понятно, что новый храмовый комплекс будет востребован. Сегодня общая численность студентов и профессорско-преподавательского состава – свыше 49 тысяч человек", – приводят слова депутата в его пресс-службе.

В Москве с 2010 года реализуется Программа-200 реализуется во всех административных округах. Ее цель создать максимально комфортные условия для верующих православной конфессии, у которых будет возможность посещать храмы в шаговой доступности.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: