В Турции объяснили, что переполнило чашу терпения Эрдогана в конфликте с Макроном, которого он отправил лечить голову

Октябрь 25 2020,09:30

Пока СМИ обсуждают решение Франции забрать своего посла из Турции в ответ на совет президента Реджепа Тайипа Эрдогана его французскому коллеге Эммануэлю Макрону, многие не понимают истинную причину высказываний турецкого лидера, которые обидели Париж, позиционирующий себя как главный защитник свободы слова.

Многие ошибочно предположили, что Эрдоган призвал французского лидера лечить голову из-за продвижения им так называемого “просвещенного ислама”. Елисейский дворец расценил его слова как «неприемлемую» грубость, подчеркнув, что не принимает оскорблений.

Как указывает “Голос Турции”, последней каплей для Эрдогана стали слова Макрона о том, что во Франции продолжат распространять карикатуры, оскорбляющие ислам и мусульман. После этого в ряде городов страны на правительственных зданиях появились проекции с карикатурами на пророка Мухаммеда из скандального журнала Charlie Hebdo. Кроме того, французские власти приняли решение распространять буклет с такими карикатурами в школах в 13 регионах страны.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: