Пошутите над расстрелом Шарлей Эбдо или Холокостом. Дамир Мухетдинов рассказал о двойных стандартах во Франции

Октябрь 20 2020,19:30

Первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» назвал «двойными стандартами» позицию Франции, где можно шутить над пророком Мухммадом или над российскими гражданами, разбившимися над Синаем, и нельзя – над расстрелянными сотрудниками Шарлей Эбдо или Холокостом.

Одна из тем передачи была посвящена убийству французского учителя, демонстрировавшего на уроках скандальные карикатуры Шарлей Эбдо, которые были провокационно вброшены в информационное пространство, вызывав огромный резонанс в мусульманском мире.

«Вы правильно начали передачу с вопроса: для чего была сделана эта провокация? – отметил Мухетдинов. – Мы должны помнить, что была также карикатура на тех людей, которые погибли в результате террористического акта над Синаем. А если мы предположим, что Шарлей Эбдо на следующий день выпустил бы карикатуру на этого убитого учителя с отрубленной головой или на тех 12 сотрудников Шарлей Эбдо, которые также пострадали. Поэтому если мы говорим о свободе слова, то моя свобода слова, мое право заканчивается там, где я нарушаю права и свободы других людей».

«Я могу привести другие примеры – того же Холокоста. Сколько бы пробыл на своей должности этот учитель, если бы он подверг насмешкам тему Холокоста», – задался вопросом мусульманский деятель, назвав происходящее проявлением двойных стандартов.

Ведущий программы добавил к этому табу на оскорбление геев и однополых родителей в Европе. «Если бы про геев сказал или подверг сомнению «родитель 1, родитель 2» вылетел бы сразу», – сказал Соловьев.

В этой связи представитель муфтията отметил пользу принятого в России закона о защите прав верующих, а также поддержал позицию президента Владимира Путина, назвавшего подобные карикатуры «безобразными».


Нет отзывов
Расскажите друзьям: