Китай официально ответил CNN на обвинения в стерилизации мусульманок

Иллюстративное фото

Сентябрь 23 2020,18:30
Иллюстративное фото

Власти Китая официально признали факт резкого падения рождаемости в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в 2018 году – почти на треть по сравнению с 2017 годом, однако продолжили отрицать сообщения о принудительной стерилизации женщин мусульманского региона.

Правительство Синьцзяна прислало каналу CNN по факсу 6-страничное письмо с ответами на вопросы, заданные журналистами канала еще в июле перед публикацией статьи о массовых нарушениях прав уйгурского меньшинства. Факс поступил CNN только в сентябре.

В публикации канала говорилось, что уйгурских женщин обязывали применять контрацепцию и стерилизовали их хирургическим путем с целью снизить рождаемость у мусульманского населения.

В своем письме власти Синьцзяна отрицают, что совершали геноцид по отношению к уйгурам, и заявили, что население региона за период с 2010 по 2018 гг увеличилось на 14%, передает IslamNews. Однако в 2018 году произошло падение демографических показателей.

Стоит отметить, что журналисты CNN побеседовали с врачом, которая осмотрела более 300 уйгурских мусульманок из Синьцзяна, и оказалось, что 80 из них навсегда лишены способности иметь детей (многие из них об этом не знали), и почти у всех были установлены контрацептивные устройства. Многим из женщин в китайских лагерях вводили препараты, прекращающие менструальный цикл и способствующие бесплодию.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: