В Москве прошла презентация книги о башкирском дипломате Кариме Хакимове

Презентация книги в Институте востоковедения РАН

Сентябрь 22 2020,23:30
Презентация книги в Институте востоковедения РАН

В Институте востоковедения РАН в Москве состоялась презентация книги посла МИД РФ Олега Озерова «Карим Хакимов: летопись жизни (о судьбах ислама и коммунизма в России)».

Издание посвящено деятельности значительной фигуры отечественной дипломатии Карима Хакимова, которого также называли «Красный паша».

Дипломат – уроженец Башкирии – за свою карьеру успел поработать послом РФ в Саудовской Аравии, главой постпредства России в Организации исламского сотрудничества, а также в диппредставительствах Франции, Сирии и Туниса.

На презентации биографии Хакимова присутствовали ведущие востоковеды, арабисты, делегация из Башкортостана, представители дипломатического корпуса Северной Африки и стран Ближнего и Среднего Востока.

Гости мероприятия отметили, что на создание книги было потрачено несколько лет работы и теперь многие факты о жизни “Красного паши”, которые были знакомы лишь узкому кругу специалистов, станут доступны широким слоям аудитории — студентам, ученым, молодым дипломатам, религиозным деятелям.

«Уверен, что эта книга, посвященная Кариму Хакимову, будет востребована, в том числе, в Башкортостане, – отметил автор книги Олег Озеров. – На мой взгляд, издание максимально раскрывает биографию одного из лучших представителей республики».

Автор добавил, что такой объемной книги, вобравшей в себя практически все стороны жизнедеятельности посла, еще не было.

Книга выпущена в ограниченном количестве, совсем она поступит в продажу в книжные магазины Москвы.

Карим Хакимов


Нет отзывов
Расскажите друзьям: