Французские парламентарии покинули заседание из-за студентки в хиджабе

Марьям Пужету

Сентябрь 18 2020,20:30
Марьям Пужету

Парламентарии от правой и республиканской партии демонстративно покинули заседание во французском парламенте в знак протеста против нахождения в зале студентки в хиджабе.

Марьям Пужету (Maryam Pougetoux), мусульманка и коренная белая француженка. В свой 21-год она является президентом студенческого союза UNEF (Union Nationale des Étudiants de France – Национальный союз студентов Франции) в Сорбонне. 17 сентября она пришла в парламент для участия в одном из профильных заседаний.

Визит покрытой девушки вызвал недовольство у некоторых присутствующих. Республиканка Анне-Кристиан Ланд в своем выступлении заявила: "Как член парламента и феминистка, приверженная республиканским ценностям, и правам женщин, я не могу согласиться с тем, что человек приходит участвовать на наше заседание в хиджабе, что является для меня знаком унижения. Поэтому я покинула это прослушивание". Вместе с ней из зала вышли правые и республиканские депутаты.

En tant que députée et féministe, attachée aux valeurs républicaine,à la #laicite et aux #droitsdesfemmes, je ne peux accepter qu’une personne vienne participer à nos travaux à l’#AN en hijab, qui reste pour moi une marque de soumission.
J’ai donc quitté cette audition #DirectAN pic.twitter.com/6L5PRF2YvX


Нет отзывов
Расскажите друзьям: