Террорист Брейвик, убивший 77 человек, попросил об УДО

Брейвик возмутился условиями содержания в тюрьме.

Сентябрь 16 2020,17:30
Брейвик возмутился условиями содержания в тюрьме.

Норвежский праворадикал Андрес Брейвик, осужденный за теракт, в ходе которого в Осло и на острове Утойя в 2011 году погибли 77 человек, попросил об условно-досрочном освобождении.

Как со ссылкой на адвоката заключенного сообщила газета VG, террорист планирует подать новый иск против государства из-за «нарушения его прав».

Брейвик провел в тюрьме более восьми лет из 21 года, на которые осужден, и теперь, как пояснил адвокат Ойстен Стуррвик, теоретически вправе подать такое прошение.

Прошение, что примечательно, подписано двумя именами - Андерс Беринг Брейвик и Фритьоф Хансен - это имя, которое Брейвик взял себе уже в тюрьме.

Преступника продолжают содержать в одиночной камере, что он считает нарушением прав человека.

В 2015 году Брейвик уже подавал аналогичный иск против государства, окружной суд иск частично удовлетворил, однако апелляционный суд решение это отменил. Верховный суд и суд по правам человека рассматривать иски осужденного и вовсе не стали.

Брейвик 22 июля 2011 года убил восемь человек в центральном Осло и 69 человек в летнем молодежном лагере на острове Утойя.

Террорист признался в совершении терактов, однако виновным себя до сих пор не считает. Чудовищные преступления он, по его же собственным словам, совершил, чтобы «остановить падение норвежской культуры».


Нет отзывов
Расскажите друзьям: