Афганистан избран в Комиссию ООН по положению женщин

Адела Раз на заседании ООН.

Сентябрь 15 2020,15:30
Адела Раз на заседании ООН.

Афганистан получил место в Комиссии Организации Объединенных Наций по положению женщин. Об этом, как пишет EurAsiaDaily, сообщила постоянный представитель страны в ООН Адела Раз. По ее словам, представитель Афганистана будет участвовать в работе комиссии с 2021 по 2025 год.

Претендентами на место в Комиссии были также Индия и Китай. В итоге Афганистан получил 39 голосов, Индия - 38 и Китай - 27.

Стоит отметить, что Комиссия по положению женщин при Экономическом и социальном совете ООН - главный межправительственный орган, занимающийся продвижением гендерного равенства и расширением прав и возможностей женщин в мире. Комиссия состоит из представителей 45 государств-участников ООН, избираемых на четыре года с учётом принципа географического распределения: 13 членов представляют Африку, 11 - Азию, 9 - Латинскую Америку и Карибы, 4 - Восточную Европу, 8 - Западную Европу и прочие страны.

Комиссия организовывала Всемирные конференции по положению женщин и проводит ежегодные сессии в Нью-Йорке; как правило, на сессиях принимаются «согласованные выводы» по приоритетным темам сессии.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: