Россия отреагировала на мирное соглашение между Израилем и ОАЭ

В МИД РФ прокомментировали соглашение между ОАЭ и Израилем.

Август 14 2020,22:30
В МИД РФ прокомментировали соглашение между ОАЭ и Израилем.

Москва считает важным, что Израиль после соглашения с ОАЭ приостановит распространение суверенитета на части территорий Западного берега реки Иордан.

Как подчеркивается в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства, российская сторона внимательно ознакомилась с совместным заявлением президента США Дональда Трампа, премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и наследного принца Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Бен Заида Аль Нахайяна, в котором зафиксировано согласие о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ.

«В данном контексте хотели бы подчеркнуть следующее. На всех этапах работы по ближневосточному урегулированию наша страна в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, коспонсора мирного процесса и участника «квартета» международных посредников всегда исходила из необходимости достижения всеобъемлющего ближневосточного урегулирования, ключевым компонентом которого должно стать справедливое и устойчивое решение палестинской проблемы на основе международно-правовой базы, одобренной ООН, включая резолюции Совета Безопасности, Арабскую мирную инициативу и фундаментальный принцип «двух государств», в соответствии с которым Израиль и Палестина будут мирно сосуществовать в международно признанных границах», - говорится в заявлении МИД РФ.

«В этой связи мы обратили внимание на то, что в соответствии с упомянутым трехсторонним заявлением Израиль приостановит распространение своего суверенитета на части территорий оккупированного Западного берега реки Иордан. Считаем это важным элементом, поскольку подобные планы были ключевым препятствием на пути к возобновлению прямых палестино-израильских контактов. Их реализация привела бы к демонтажу перспектив создания жизнеспособного, целостного, территориально непрерывного палестинского государства», - добавили в ведомстве.

Палестинская проблема, как напомнили в российском дипведомстве, была и остается центральной в поисках мира на Ближнем Востоке, и без ее решения, которое должно быть приемлемым для обеих сторон – палестинцев и израильтян, стабилизации достичь не удастся.

«Россия готова к совместной работе со своими региональными и международными партнерами по достижению прочного БВУ, в том числе в формате «квартета» посредников по Ближнему Востоку», - заключили в МИД РФ.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: