СМИ: Эрдоган изучает возможность преобразования собора Святой Софии в мечеть

Собор Святой Софии в Стамбуле.

Июнь 05 2020,13:30
Собор Святой Софии в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил своим помощникам провести всестороннее изучение вопроса о смене статуса собора Святой Софии из музея в мечеть. Об этом со ссылкой на газету Hurriyet сообщает ТАСС.

«Проведите исследование, потом мы все оценим и поговорим. Собор Святой Софии туристы смогут посещать, если она станет мечетью. Как это происходит с Голубой мечетью на площади Султанахмет [в Стамбуле]. Это должна решать наша нация», - заявил, в частности, турецкий лидер на заседании главного совета Партии справедливости и развития, председателем которой является.

Напомним, 29 мая в соборе Святой Софии прочитали суру Корана Аль-Фатх в память о завоевании Стамбула. В Афинах заявили, что эта акция оскорбляет международное сообщество и бросает вызов религиозным чувствам христиан во всем мире.

Софийский собор - памятник византийского зодчества, возведенный в 532-537 годах по указанию императора Юстиниана, который решил увековечить славу Константинополя.

После падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть. В 1935 году собор стал музеем. В 1985 году собор был включен в состав памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: