В Чечне отменили запрет на заключение никаха

Жителям Чечни разрешили заключать мусульманские браки.

Май 26 2020,09:30
Жителям Чечни разрешили заключать мусульманские браки.

В Чечне снят запрет на заключение брака по исламским канонам (никяха). Об этом в Instagram сообщил муфтий республики Салах Межиев.

«С разрешения и одобрения главы Чечни Рамзана Кадырова снимаем запрет на оформление вступления в брак. При этом строго должны быть соблюдены требования Роспотребнадзора», - написал, в частности, религиозный деятель.

При этом, по его словам, проведение массовых и пышных свадебных торжеств в республике по-прежнему остается под запретом.

«Имам того или иного населенного пункта на одной машине поедет для совершения свадебного обряда (никяха). Никаких других свадебных мероприятий не предусмотрено. Это все временно и делается для сохранения жизни и здоровья жителей Чеченской Республики», - добавил муфтий.

Он отметил, что в церемонии разрешено принимать участие только имаму и свидетелям, как и предусмотрено нормами ислама.

Напомним, временный запрет на совершение бракосочетаний по нормам шариата был введен в Чечне 13 апреля. Это было сделано в связи с распространением коронавирусной инфекции.

По последним данным, в регионе зарегистрировано более тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией, 660 человек выздоровели, 13 скончались.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: