Суд Великобритании счел никахи ненастоящими браками

Иллюстративное фото

Февраль 17 2020,19:30
Иллюстративное фото

Апелляционный суд Великобритании постановил о том, что исламский брак не имеет законной силы в английском праве.

Коллегия судей вынесла историческое постановление по делу Насрин Ахтер и Мухаммеда Шабаза Хана – брак британских мусульман был признан недействительным с точки зрения правовых норм европейской страны, сообщает IslamNews со ссылкой на Sky News.

Насрин подала в суд еще в 2016 году после расставания с супругом – женщина надеялась отсудить у бывшего мужа часть имущества, полагая, что ее исламский брак (никах) и наличие четверых детей позволят доказать правоту в суде.

В ноябре 2016 года суд вынес решение в пользу истицы, но позже дело попало в апелляционный суд усилиями генерального прокурора.

«Стороны не поженились по нормам английского права. Церемония совершалась не в зарегистрированном здании. Не было уведомления регистрационного отдела, не было выпущено свидетельств о браке, никаких уполномоченных лиц на церемонии не присутствовало», – к таким выводам пришла коллегия судей апелляционного суда.

Правозащитники считают, что такой вердикт суда по вопросу об исламских бракосочетаниях принесет больше вреда, чем пользы – мусульмане будут вынуждены обращаться в шариатские суды, существующие в Британии как некие теневые структуры, не контролируемые властями, в отличие от исламских судов в мусульманских странах.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: