Россия призвала создать механизм коллективной безопасности в Персидском заливе

Игорь Моргулов на заседании дискуссионного клуба.

Февраль 17 2020,12:30
Игорь Моргулов на заседании дискуссионного клуба.

Россия поддерживает инициативу по формированию целостного механизма коллективной безопасности в зоне Персидского залива.

Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова участникам Ближневосточной конференции дискуссионного клуба «Валдай».

«Очевидно, что лучший способ предотвращения эскалации - работа на упреждение, профилактика возникновения новых конфликтов. В этой связи Россия выступает за формирование в регионе Персидского залива целостного механизма коллективной безопасности и сотрудничества», - говорится, в частности, в послании главы МИД РФ, которое на открытии конференции зачитал замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов.

Напомним, Россия представила свою концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе в ООН. В числе мер - создание демилитаризованных зон, установление горячих линий, обмен информацией о закупке вооружений и вооруженных силах, а также отказ от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств в странах Залива.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: