Как китайские коммунисты борются со словом Аллаха

Китайский ребенок с учебником арабского языка

Февраль 13 2020,16:30
Китайский ребенок с учебником арабского языка

Долгие годы мусульмане Китая по обыкновению изучали Коран и основы исламской религии в форме уроков, проводившихся в мечетях, но в последние годы эти уроки шаг за шагом попадают под запрет.

Житель китайской провинции Цинхай рассказал о том, как в конце прошлого года видел группу молодых мусульман, выносящих огромные тюки и коробки из мечети в уезде Миньхэ-Хуэй-Ту, информирует IslamNews со ссылкой на Bitter Winter. Как оказалось, это были шакирды, которых выгнали чиновники компартии из мечети вместе с религиозной литературой и вещами. Медресе при мечети было закрыто.

В провинции Ганьсу незваные гости нагрянули в мечеть Хайшивань, расположенную в местной столице – сотрудники китайских спецслужб заявили, что действуют в целях «борьбы с организованной преступностью и устранения угрозы», и потребовали прекратить занятия для 3 классов учащихся в медресе при мечети. 7

Когда журналисты спросили двух юных шакирдов в мечети о том, проводятся ли здесь уроки ислама, они запаниковали и стали отрицать факт проведения занятий в мечети, а по словам местного имама, его знакомого приговорили к 6 годам тюрьмы за ведение уроков Корана в мечети.

Уроки Корана в медресе города Линьву в районе Нинся-Хуэй были прекращены и вовсе насильственным образом – по свидетельствам местных жителей, чиновники прислали к мечети экскаватор, пригрозив сносом здания в случае дальнейшего проведения религиозных уроков.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: