Казахстан не будет высылать казахов в Китай (ВИДЕО)

Кастер Мусакан и Мурагер Алимулы

Январь 22 2020,20:30
Кастер Мусакан и Мурагер Алимулы

Два этнических казаха, которые бежали из китайского Синьцзяна в Казахстан, Кастер Мусакан и Мурагер Алимулы, по решению суда приговорены к тюремному заключению сроком на один год. Наказание они будут отбывать в колонии-поселении. Но для беженцев, самое главное, что они не будут депортированы обратно в Китай.

Перед тем, как суд должен был огласить приговор двум китайским гражданам, в нескольких городах Казахстана в их поддержку были проведены акции. Участники этих акций призывали казахстанские власти сделать все, чтобы Мурагер и Кастер не были выдворены обратно в КНР. Также у самого здания суда, где слушалось их дело, собрались несколько десятков активистов, которые приехали из разных городов страны, чтобы выразить свою поддержку этническим казахам из Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Судья Шынар Оспанова, комментируя судебное решение, отметила: «У них есть полное право встречаться с родными… суд не стал применять наказание в виде выдворения из страны в связи с их полным раскаянием».

Хотя беженцы осуждены на один год, но на основании 62-й статьи уголовного кодекса Казахстана Мурагер и Кастер будут отбывать вдвое меньший срок.

Как объяснили беженцы журналистам в Алматы, перед тем, как сдаться казахстанским властям, они решились на такой рискованный поступок, поскольку поняли, что им грозит тюремное заключение в лагере для казахов и уйгуров.

Во время следствия Кастер Мусакан и Мурагер Алимулы с помощью своих адвокатов получили свидетельство лиц, которые ищут убежище. Теперь они рассчитывают, что миграционная служба Казахстана предоставит им статус беженца. Тогда они смогут проживать в стране на законных основаниях. 


Нет отзывов
Расскажите друзьям: