Силантьев отреагировал на отзыв аккредитации у Московского исламского института

Роман Силантьев

Январь 21 2020,01:30
Роман Силантьев

Руководитель Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Роман Силантьев посочувствовал в связи с отзывом государственной аккредитации у Московского исламского института (МИИ) – главного вуза Совета муфтиев России, сообщает "Царьград".

О лишении аккредитации изданию сообщил один из сотрудников учебного заведения, не уточнив, что именно послужило причиной попадания вуза в «черный список».

С отзывом аккредитации МИИ может выдавать дипломы только собственного образца. Как результат, студенты вуза больше не могут получить отсрочку от армии, перевестись в другое учебное заведение, поступить в магистратуру или аспирантуру, вдобавок лишаясь всех льгот.

4 июня 2019 года, когда российские мусульмане отмечали праздник Ураза-байрам, знв Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина и председателя Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина. Тогда Гайнутдин поблагодарил главу государства за поддержку в вопросе создания в России системного исламского образования, отметив, что МИИ является флагманом в этой области.

Комментируя попадание МИИ в «черный список», Силантьев отметил, что вуз может лишиться финансирования в рамках программы развития исламской науки и образования. В этой связи он предложил «более удачливым мусульманским вузам» прийти на помощь «столичным коллегам, чтобы муфтий Гайнутдин смог сохранить лицо».

 


Нет отзывов
Расскажите друзьям: