Российские военные засекли F-35 над Ираном в момент трагедии с украинским самолетом

Истребители F-35

Январь 21 2020,00:30
Истребители F-35

И.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил информацию об активизации американских военных самолетов на границе с Ираном в момент трагедии с украинским пассажирским самолетом, информирует «Российская газета».

Он отметил, что речь идет об истребителях «невидимках» F-35, которые были запримечены российской радиолокационной станцией (РЛС) загоризонтного обнаружения типа «Контейнер».

По предварительным данным, во время ошибочного ракетного обстрела пассажирского самолета по меньшей мере шесть F-35 приблизились вплотную к воздушному пространству Ирана. 

РЛС «Контейнер» способна контролировать обстановку над всеми европейскими странами, входящими в НАТО, а также над частью Ближнего Востока. В отличные от обычных РЛС, сопровождающих самолет на расстоянии до 400 километров, у станций типа «Контейнер» данный показатель составляет в пять раз больше.  

Направлявшийся в Киев самолет Boeing «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение сразу после вылета из аэропорта Тегерана 8 января утром. Все находившиеся на борту 176 человек погибли. Большинство погибших являлись гражданами Ирана и Канады.

Иранские власти признали, что лайнер был сбит по ошибке: военные приняли самолет, пролетавший мимо стратегического военного объекта, за вражескую крылатую ракету. Руководство Исламской республики выразило соболезнования родным и близким жертв трагедии, пообещав привлечь виновных к ответственности. Известно, что незадолго до крушения самолета США пригрозили атаковать территорию Ирана, который привел свои системы ПВО в полную боеготовность.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: