Президент Шри-Ланки: теракты могли спланировать за рубежом

Президент Шри-Ланки призвал лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади оставить его страну в покое

Май 01 2019,13:29
Президент Шри-Ланки призвал лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади оставить его страну в покое

Майтрипала Сирисена, президент Шри-Ланки, в интервью телеканалу Sky News заявил о том, что теракты, произошедшие в стране в пасхальное воскресенье, могли быть спланированы из-за рубежа, - пишет РИА Новости. «Вполне возможно, что они (террористы) контактировали с людьми из-за рубежа, которые помогали им», - подчеркнул глава государства.

Помимо этого, Сирисена отметил, что ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) запустила «новую стратегию», в соответствии с которой целью группировки террористов становятся небольшие государства. Президент Шри-Ланки призвал лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади оставить его страну в покое.

Стоит напомнить, что в пасхальное воскресенье, 21 апреля, по стране прокатилась серия из 8 взрывов. По данным Минздрава страны, теракты унесли жизни 250-260 человек. При этом ответственность за случившееся взяла на себя группировка ИГИЛ. По данным властей Шри-Ланки, на территории островного государства действуют около 130-140 членов данной организации. В совершении этих атак, по версии следствия,  участвовали 9 террористов-смертников, личности 8 из них уже установлены.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: