Эрдоган посоветовал Макрону учить историю

Эрдоган отрицает факт геноцида армян в Османской империи.

Февраль 19 2019,14:58
Эрдоган отрицает факт геноцида армян в Османской империи.

После заявления президента Франции Эммануэля Макрона об учреждении национального Дня памяти жертв геноцида армян президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал французскому лидеру «лучше учить историю».

«Макрон - новичок в политике, пусть лучше учит историю. В нашей истории не было геноцида», - отметил, в частности, турецкий лидер.

По словам Эрдогана, армяне никогда не подвергались геноциду в Турции, а в настоящее время в стране проживают около 100 тысяч армян, «как граждан Турции, так и не являющихся гражданами нашей страны».

Стоит отметить, что поводом для заявлений Эрдогана стало решение об учреждении во Франции Дня памяти геноцида армян в Османской империи, который отныне будет отмечаться 24 апреля.

В этот день траурные мероприятия ежегодно проходят и в Армении. По разным оценкам, в результате депортации и массовых убийств армянского населения с 1915 по1918 годы погибли от 700 тысяч до полутора миллионов армян.

Турция, будучи правопреемницей Османской империи, утверждает, что убийства армян в годы Первой мировой войны не были геноцидом.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: