В Татарстане реставрируют старейшую мечеть

Для полного восстановления храма необходимо 52 млн рублей.

Февраль 13 2019,14:32
Для полного восстановления храма необходимо 52 млн рублей.

В селе Нижняя Береске Атнинского района стартовали работы по реставрации старейшей в Татарстане мечети. Как пишет «Татар-информ», мечеть «Аль-Марджани» предположительно была возведена в 1767–1770 годах.

«Мечеть была построена жителем нашего села Ибрагимом Бурнаевым. После указа Екатерины II, разрешающего татарам строить каменные мечети, он едет с прошением к императрице и в 1769 году строит мечеть. Как известно, первой каменной мечетью татар называют мечеть Марджани в Казани, которая была построена в 1770 году. Известно, что отец Шигабутдина Марджани приезжал в Нижнюю Береске для изучения религии. Здесь жили образованные люди», - цитирует главу Нижнеберескинского сельского поселения Аиду Фатыхову агентство.

В советское время здание мечети было конфисковано, с 1930 года в ней работал сельский клуб.

В 1993 году жители села построили деревянную мечеть. Здание каменной мечети освободилось только в 2010-м, когда в селе появился новый клуб.

В 2015 году специалисты, проводившие экспертизу здания, пришли к выводу, что мечеть эта – уникальный образец архитектуры, первое кирпичное здание, построенное татарами после 200-летнего перерыва.

Для полного восстановления храма необходимо 52 млн рублей, которые, как отметила Фатыхова, можно собрать только с помощью благотворителей.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: