В БИА состоялся круглый стол «Мусульманская литература в России: современные реалии и перспективы»

Круглый стол «Мусульманская литература в России: современные реалии и перспективы»

Январь 30 2019,17:06
Круглый стол «Мусульманская литература в России: современные реалии и перспективы»

Ни для кого не секрет, что в нашем, быстро меняющемся мире, у каждого человека имеется простой доступ к любой информации. К сожалению, очень часто эта информация бывает опасна для мусульман, не имеющих глубоких знаний в Исламе. Поэтому, очень остро стоит вопрос использования авторитетных источников, подтверждённых квалифицированными специалистами.

О том, как и где искать правильную информацию, почему нужно систематизировать рынок мусульманской религиозной продукции и для чего нужно получать одобрение экспертного совета перед публикацией научного труда, мусульманские ученые, исламоведы и журналисты говорили в рамках прошедшего в стенах Болгарской исламской академии круглого стола «Мусульманская литература в России: современные реалии и перспективы».

Как отметил ректор БИА Рафик Мухаметшин, на сегодняшний день очень много ненужной информации на просторах Интернета, а пользователи мало вникают в то, что они читают. К тому же важно понимать, что в список экстремистских материалов попадают конкретные издания, переводы, а не первоисточники - не Коран или Сунна.

По словам Рината Патеева, директора Центра исламоведческих исследований, никакой перевод никогда не будет соответствовать по смысловой нагрузке оригиналу. Ринат Фаикович обратил внимание участников круглого стола, что рынок мусульманской литературы насыщен книгами экстремистского содржания, выпускаемых, как правило, без необходимых выходных данных. По словам эксперта, необходимо усилить контроль за публикацией книг, а также необходимо создать базу классической исламской литературы, традиционной для мусульманского сообщества.

Первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустем хазрат Валиуллин напомнил, что мусульманам необходимо обращаться к первоисточникам, а для этого учить язык и повышать свою общую религиозную грамотность.

Фарит хазрат Салман отметил, что большая часть трудов мусульманских ученых выпускается, в первую очередь, для специалистов в области Ислама. Он предостерёг широкую общественность от поверхностного и самостоятельного чтения трудов мусульманских ученых, особенно при отсутствии элементарных исламских знаний.

Секретарь Совета улемов ДУМ РТ Рустам Нургалеев отметил, что совет улемов будет организовывать работу региональных экспертных советов путём создания концептуальной базы и адаптации средневековых мусульманских трудов к современным реалиям.

Все присутствующие сошлись во мнении, что мусульманская общественность России нуждается в одобренной мусульманскими экспертами литературе, соответствующей традиционным религиозным взглядам.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: