Минниханов: проект Соборной мечети в Казани требует серьезной проработки

По словам главы республики, культовое сооружение должно располагаться в хорошем и доступном месте

Декабрь 13 2018,13:09
По словам главы республики, культовое сооружение должно располагаться в хорошем и доступном месте

Проект строительства казанской Соборной мечети требует серьезной проработки, это, в том числе, касается и источников финансирования. Подобное заявление сделал президент Татарстана в рамках традиционного заседания медиаклуба при полпредстве РТ в РФ. «Мы готовы поддержать проект, – отметил Рустам Минниханов. – Но сначала нужно решить ряд вопросов».

По словам главы республики, культовое сооружение должно располагаться в хорошем и доступном месте. Он также заверил, что мечеть будет возводиться не за счет бюджетных средств. Отвечая на вопрос о том, не планируют ли власти региона перенимать опыт Москвы по строительству православных церквей «Программа 200», в частности, и для возведения мечетей, президент РТ назвал такое развитие событий маловероятным, - пишет Татар-информ.

При этом Минниханов в очередной раз указал на многонациональный и многоконфессиональный характер Татарстана. В качестве примера глава республики сослался на такие проекты по возрождению исламских и православных святынь, как восстановление объектов на острове-граде Свияжск и в древнем городе Болгар, воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери и строительство Болгарской исламской академии.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: