В ДУМ РТ напишут «Татарча диктант»

Сотрудники муфтията напишут отрывок из знаменитого произведения известного татарского писателя Гаяза Исхаки.

Октябрь 26 2018,11:28
Сотрудники муфтията напишут отрывок из знаменитого произведения известного татарского писателя Гаяза Исхаки.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан станет одной из площадок проведения образовательной акции по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант».

27 октября сотрудники муфтията напишут отрывок из знаменитого произведения известного татарского писателя Гаяза Исхаки. Диктовать текст в ДУМ РТ будет первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Валиулин.

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок.

Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке.

Всего же «Татарча диктант» напишут в 20 странах и 60 регионах России. Среди зарубежных стран к акции присоединятся участники из Кыргызстана, Германии, Арабских Эмиратов, США, Украины, Чехии, Азербайджана и других стран. В Казани «Татарча диктант» пройдет более чем на 5 площадках.

Во время диктанта будет запрещено пользоваться мобильными устройствами. Работы проверит профессорско-преподавательский состав Высшей школы татаристики и тюркологии имени Габдуллы Тукая КФУ. Результаты будут отправлены на электронную почту участника после 10 ноября.

В 2017 году в акции приняли участие более 2 тысяч человек из 20 регионов России и 10 стран зарубежья. В этом году ожидается участие 10 тысяч человек.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: