«ДУМ РТ ХАДЖ»: нужно быть готовым к паломничеству не только духовно, но и физически

«ДУМ РТ ХАДЖ»: нужно быть готовым к паломничеству не только духовно, но и физически

Октябрь 16 2018,09:06
 «ДУМ РТ ХАДЖ»: нужно быть готовым к паломничеству не только духовно, но и физически

В информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция «Об итогах хаджа 2018 года».

На вопросы журналистов ответил Генеральный директор официального хадж-оператора в Татарстане "ДУМ РТ Хадж" Ранис хазрат Вахитов.

В этом году хадж совершили 1800 татарстанцев по программам  “Эконом-авиа”, “Стандарт” и “Комфорт” от официального хадж-оператора в Татарстане “ДУМ РТ ХАДЖ”.

«Мы - одни из немногих операторов, кто ставит интересы и комфорт паломников во главу угла. В этом году при поддержке Минздрава РТ татарстанских хаджиев сопровождали 20 врачей различных специальностей: кардиологи, травматологи, гинеколог, терапевты и пр. Медпункты работали 24 часа в сутки, поэтому паломники могли получить медицинскую помощь в любое время», - сообщил Ранис харат.

Журналистов интересовал спрос на хадж среди татарстанцев, возможен ли спад интереса к паломничеству?

«С каждым годом спрос на хадж растет всё больше. Даже квот не всегда хватает», - отметил гендиректор «ДУМР РТ Хадж». – Также возросло количество молодых людей, желающих совершить хадж. Муфтий нашей Республики Камиль хазрат Самигуллин советует совершать хадж будучи молодым. В этом мы солидарны, ведь во время паломничества приходится преодолевать немалые расстояния пешком при жаре в 40-50 градусов. Поэтому нужно быть готовым к паломничеству не только духовно, но и физически».

Также Ранис хазрат сообщил, что с каждым годом условия для совершения паломничества становятся все лучше.

Королевство Саудовская Аравия совершенствует инфраструктуру мест совершения обрядов.

К примеру, на одном из главных таких мест – Арафате – появились палатки с кондиционерами, еще несколько лет назад вместо них были обычные навесы.

Появились новые системы защиты от зноя: увлажнители, тоннели, зонты. Вошли в оборот новые электронные визы.

Для своих клиентов «ДУМ РТ Хадж» разработал путеводитель и  специальные словари-разговорники, в котором перечислены элементарные фразы для общения на арабском языке.

Немаловажным вопросом был процесс подготовки руководителей для групп хаджиев.

«Для сопровождения паломников мы отбираем имамов со знанием арабского языка. Также дополнительно мы проводим для них курсы повышения квалификации. Будущие руководители прослушивают лекции по фикху, психологии, конфликтологии, также разбирают оргмоменты. После прохождения курсов выдается сертификат», - отметил Ранис хазрат.

Не обошли стороной и вопросы безопасности: как будущему паломнику обезопасить себя и не попасться на уловки мошенников при покупке тура? Ранис хазрат посоветовал обращаться только к официальным хадж-операторам.

«Есть организация – Хадж Миссия России, на сайте которой указаны официальные хадж-операторы. Кроме того, при приобретении путевки с вами должны составить договор. Оплата должна осуществляться через банк и подтверждаться квитанцией.  Также будущий паломник должен помнить, что слишком дешевых хадж-путевок не существует. Кроме того, в течение года мы проводим встречи в районах Республики Татарстан с желающими совершить паломничество, даем советы по подготовке и выбору тура», - пояснил Ранис хазрат.

Также журналисты задали вопрос о хадж-путевках на 2019 год: какие программы ждут паломников и возможна ли доплата за приобретенную заранее путевку в случае резкого скачка цен. 

«На 2019 год разработано 4 программы: самая дешевая – хадж «Эконом» за 149.000 рублей, самая дорогая – «Комфорт» - за 385.000 рублей. Покупатель не несет ответственности за непредвиденные изменения в цене. Поэтому если человек заранее приобрел путевку, цена для него будет неизменной», - пояснил Ранис хазрат.

Напомним, что всего в этом году хадж совершили 1 756 039 человек со всего мира. Об этом сообщил Министр внутренних дел, председатель по делам хаджа КСА Абдулазиз бин Сауд бин Наиф бин Абдулазиз.

53% (930,030 человек) хаджиев составили мужчины, 47% (826,009) – женщины.

В сравнении с предыдущим годом нынешнее число паломников возросло на 1666 человек (0,1%).

Для совершения Великого путешествия 1,654,265 человек воспользовались воздушным транспортом, 85,611 человек  – наземным транспортом, 16,163 прибыли морским путем. Всего хадж совершают представители 165 национальностей.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: