Муфтий РТ: передача знаний приближает человека к Аллаху

Поздравление Камиля хазрата Самигуллина.

Октябрь 05 2018,12:09
Поздравление Камиля хазрата Самигуллина.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин опубликовал поздравление с Днем учителя, который отмечается сегодня, 5 октября. В тексте, в частности, отмечается:
 

От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем учителя!

Во все времена учителя были самыми достойными и уважаемыми людьми. Основатель Ханафитского мазхаба великий Абу Ханифа настолько почитал своего учителя, что, ложась спать, даже не протягивал ноги в сторону его дома и каждый вечер читал за него молитвы.

На учителя возложена огромная ответственность перед обществом и Всевышним – дать достоверные знания своим ученикам и воспитать достойное подрастающее поколение.

Передача знаний в исламе – это деяние, которое приближает человека к Аллаху, ведь устаз оставляет после себя своим ученикам бесценное интеллектуальное и духовное наследие.

Поэтому наш пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Достоинство алима (ученого) по сравнению с достоинством абида (поклоняющегося) таково же, как мое достоинство по сравнению с наименее достойным из вас. Над тем, кто учит людей добру, смилостивится Всевышний Аллах, и за него читают мольбу ангелы и обитатели небес и земли, даже муравьи в муравейниках».

Дорогие учителя! Всевышний возвысил вас, как обладателей знаний. Так несите их с добром и любовью. Да благословит вас Аллах на этом нелегком и благородном пути!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин."


Нет отзывов
Расскажите друзьям: