Ученые: человек задержал превращение Сахары в пустыню на 500 лет

Причиной опустынивания Сахары не была деятельность человека.

Октябрь 02 2018,16:53
Причиной опустынивания Сахары не была деятельность человека.

Древние скотовод Африки задержали превращение Сахары в пустыню на 500 лет. К такому выводу пришла международная команда ученых Университетского колледжа Лондон.

Исследование это опровергло выдвинутую ранее гипотезу о том, что деятельность человека, напротив, поспособствовала опустыниванию Сахары.

Как известно, с 8000 по 3500 гг до н.э. территория Северной Африки, в которую входит и современная пустыня Сахара, была цветущим и плодородным краем.

Этот отрезок времени ученые называют периодом «зеленой Сахары», когда здесь жили кочевники-скотоводы.

До сих пор считалось, что именно массовый выпас скота привел к уменьшению растительного покрова, что привело к возрастанию отражающей силы поверхности земли, и, как результат, спровоцировало уменьшение количества осадков.

Однако составив климатическую модель с учетом количества солнечной энергии и осадков в период «зеленой Сахары», объемы углекислого газа в атмосфере и целый ряд других показателей, исследователи пришли к выводу, что скотоводы сознательно делали все, чтобы «отодвинуть» опустынивание Сахары.

Как отмечает один из авторов исследования Крис Берли, люди прекрасно адаптировались к изменениям климата и применяли стратегию сезонного перегона скота и выборочного выпаса, что и помогло им сдержать процесс опустынивания.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: