Путин поставил точку в передаче Сирии С-300

Президент России Владимир Путин

Сентябрь 24 2018,13:42
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом сообщил о решении Москвы передать Дамаску зенитный ракетный комплекс С-300, сообщает пресс-служба Кремля.

По данным агентства SANA, лидеры двух государств обсудили ряд акутальных тем, в том числе договоренности по Идлибу.

«Президент России проинформировал о решении реализовать ряд дополнительных мер в целях обеспечения безопасности российских военных в Сирии и укрепления системы противовоздушной обороны этой страны, включая передачу САР современного зенитного ракетного комплекса С-300», – говорится в сообщении.

Сирийский президент вновь выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью 15 российских военнослужащих, погибших при крушении самолета Ил-20 в Сирии 17 сентября.

В Кремле добавили, что телефонный разговор состоялся по инициативе сирийской стороны.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу объявил, что Россия в течение двух недель передаст сирийским военным зенитный ракетный комплекс С-300. По его словам, Москва оснастит командные пункты сирийских соединений ПВО автоматизированными системами управления.

17 сентября в Сочи лидеры России и Турции договорились о создании в провинции Идлиб на севере Сирии демилитаризованной зоны, из которой до 15 октября должны быть выведены террористические группировки, а также тяжелое вооружение. Патрулировать эту зону будут турецкие военные и российская военная полиция.

Связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20 была потеряна 17 сентября около 23.00 мск. По данным Минобороны, самолет находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря. В это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. В Минобороны заявили, что Израиль уведомил российскую сторону о планируемой операции в Сирии по горячей линии всего за минуту до удара. В результате заходивший на посадку Ил-20 ВКС России не смог переместиться в безопасную зону и был сбит ракетой сирийских ПВО.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: