В США опробуют новый способ смертной казни

В США начнут казнить новым способом.

Сентябрь 19 2018,14:35
В США начнут казнить новым способом.

Три американских штата - Оклахома, Миссисипи и Алабама, в которых существует высшая мера наказания, намерены в ближайшее время опробовать новый способ смертной казни – принудительное вдыхание азота.

Как пишет швейцарская газета Le Temps, ранее такой способ умерщвления использовался только при забое скота.

На таком способе смертной казни американские власти остановились из-за дефицита веществ для смертельных инъекций, причиной которого стал бойкот, организованный фармацевтическими компаниями Европы, выступающей против смертной казни.

В ходе принудительного вдыхания азота смерть наступает от гипоксии. При этом, степень причиняемого им страдания оценить трудно, поскольку он никогда ранее не применялся на людях.

Одна из американских фармацевтических компаний, которая в 2016 году пыталась продать азот, рекламируя его на страницах The New York Times как «лучший способ умерщвления», утверждала, что при применении азота наступает «безмятежность и успокоение, сопровождаемое упоением и эйфорией», а смерть от него наступает в течение четырех минут.

Однако эксперты отмечают, что в действительности нет никаких научных доказательств, позволяющих утверждать, что казнь при помощи ингаляции азота будет быстрой и безболезненной.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: