Обвинения, по которым хотят казнить шейха аль-Ауда, поражают воображение

Сентябрь 12 2018,18:44

Правозащитной организации Human Rights Watch стали известны детали судебного процесса над авторитетным мусульманским ученым и мыслителем из Саудовской Аравии Салманом аль-Ауда.

В начале сентября 61-летний шейх аль-Ауда предстал перед специализированным уголовным судом, в компетенцию которого входят дела о терроризме, и выслушал от прокуратуры 37 обвинений, по которым ему грозит смертная казнь. При этом ни одно из обвинений не упоминает фактических актов насилия или подстрекательства со стороны богослова.

В распоряжении правозащитников оказалась копия полного списка обвинений, предъявленных шейху аль-Ауда, передает IslamNews.

«Нанесение вреда стране посредством неоднократных попыток пошатнуть структуру государства и внести гражданскую рознь, настроить общество против правителей и спровоцировать беспорядки; связи с лицами и организациями, а также проведение встреч и конференций внутри и за пределами королевства для реализации повестки террористической организации против государства и его правителей», – дословно говорится в обвинениях.

В тексте обвинений, сформулированных размыто и пространно, также упоминаются якобы имеющиеся у шейха связи с правительством Катара и «подозрительные отношения» с режимом Каддафи, а также выступление против приезда экс-президента Туниса Зина эль-Абидина Бен Али в Саудовскую Аравию.

Human Rights Watch призвала Запад «перестать притворяться, что в стране идут реформы, тогда как саудовская судебная система угрожает убить мирных критиков правительства».

Шейх аль-Ауда находится в заключении с 7 сентября 2017 года. Также арестован и брат Салмана Халид.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: