США придумали способ подвигнуть Европу на удар по Сирии

Президент США Дональд Трамп

Сентябрь 10 2018,08:52
Президент США Дональд Трамп

В США обвинили сирийского президента Башара Асада в намерении применить химическое оружие в операции по освобождению Идлиба – последнего оплота боевиков в САР, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Разведка США уточнила, что сирийкие войска якобы хотят использовать хлор. По данным ведомства, президент САР уже дал добро на применение отравляющего вещества при наступлении на Идлиб.

По словам источников газеты, президент США Дональд Трамп в настоящее время изучает различные варианты ответа на случай химатаки. Согласно этим сведениям, помимо военных мер, Пентагона также рассматривает политические и экономические. При этом источники предупредили, что в случае военного ответа США он будет гораздо масштабнее предыдущих.

Тем временем, власти Германии объявили, что готовы присоединиться к ударам по Сирии в случае применения правительственной армией химоружия против мирных жителей. Об аналогичной готовности ранее сообщили Великобритания и Франция.

9 сентября Москва обвинила Вашингтон в использовании запрещенного оружия в Сирии. По данным российских военных, самолеты F-15 атаковали сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор запрещёнными бомбами с белым фосфором, которые считаются оружием массового поражения. Однако американцы отвергли эти обвинения.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: